Спорт До вершины за десять минут: в Губахе на горнолыжной трассе поставят первый кресельный подъемник

До вершины за десять минут: в Губахе на горнолыжной трассе поставят первый кресельный подъемник

Рассказываем, когда же это произойдет

На горнолыжном курорте в Губахе установят первый кресельный подъемник. Сейчас там есть только один ленточный и четыре бугельных подъемника, а также канатные дороги.

В Губахе 18 лыжных трасс, сноупарк и фрирайд-парк. Новый подъемник должны смонтировать в третьем квартале этого года, пообещали организаторы курорта.

— Кресельный подъёмник будет расположен параллельно существующему спаренному, — рассказали в краевом правительстве. — Уже закуплена пассажирская подвесная канатная дорога с четырехместными фиксированными креслами европейского производства Doppelmayr. Её пропускная способность составляет 1,8 тысячи человек в час. Работать она будет со скоростью до 2,5 мета в секунду, время в пути на вершину склона будет занимать до десяти минут.

Также должны перенести высоковольтную линию, которая идет по склону. Для начала её обнесут специальной сеткой — деньги выделит краевое правительство. А позже линию перенесут на другой берег Косьвы.

Кроме того, до 2023 года на горнолыжной базе планируется строительство сноутюб-горки, трассы для тюбингов и веревочного парка, а также устройство лыжероллерной трассы. В ближайшие несколько лет планируется и освоение восточного склона — это позволит увеличить протяженность лыжных трасс с 18 до 25 километров.

В 2019 году горнолыжный центр уже посетили более 85 тысяч человек. Почти 60 тысяч из них — это жители Прикамья. А после установки нового подъемника турпоток возрастет на треть.

Мы уже рассказывали, куда в Прикамье можно съездить, если вы хотите прокатиться на горных лыжах с ветерком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем