Спорт 90 лет ГТО в Перми отметили лыжным забегом и сдачей нормативов

90 лет ГТО в Перми отметили лыжным забегом и сдачей нормативов

В юбилейный год к труду и обороне подготовились более 600 жителей города

Физкультурный комплекс был утвержден в СССР 11 марта 1931 года, а в 2014 году был возрожден указом президента РФ

Движению ГТО в этом году исполнилось 90 лет. Юбилею со дня основания комплекса в Пермском крае посвятили Декаду спорта. Череда праздничных мероприятий в честь знаковой даты привлекла к здоровому образу жизни сотни горожан разного возраста и уровня физической подготовки.

Открыла Декаду спорта лыжная гонка, которая состоялась 21 марта на лыжной базе «Южный». В программу вошли забеги на 1 км для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также на 1, 2, 3 и 5 км. Для всех участников соревнований и болельщиков организовали развлекательное шоу.

Продолжили Декаду спорта контрольные приемы нормативов комплекса ГТО в праздничной обстановке. 27 и 28 марта жители Перми и воспитанники СШОР «Олимпиец» смогли пройти тестирование комплекса ГТО. Желающие выполняли нормативы комплекса ГТО, преодолевали полосу препятствий «БаскетГТО», бегали на лыжах и участвовали в заплывах.

30 марта состоялась выставка «90 лет ГТО», на которой было рассказано об истории комплекса ГТО с момента его создания по настоящее время, были представлены исторические экспонаты, образцы знаков ГТО разных лет, предметы спортивного инвентаря, спортивные награды, литература советского спорта.

31 марта состоялось торжественное награждение знаками отличия ГТО за IV квартал 2020 года. Знаки отличия ВФСК ГТО и награды вручали заместитель министра физической культуры и спорта Пермского края Зиннер Марина Владимировна, директор Колледжа олимпийского резерва Пермского края Гончарова Светлана Юрьевна, руководитель регионального центра тестирования ВФСК ГТО Наумов Александр Анатольевич.

На всех мероприятиях разместилась мобильная площадка Регионального оператора Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Все желающие получили консультацию о нормативах ГТО и прошли регистрацию в электронной базе. События проходили с соблюдением обязательных норм безопасности. Призеры, победители и самые активные участники стали обладателями фирменной сувенирной продукции комплекса ГТО. Каждому вручили информационную листовку «5 шагов к ГТО». В праздничной Декаде спорта приняли участие более 600 человек.

— Подтянись к движению! Выполняй нормативы комплекса ГТО! — призывают организаторы проекта. — Узнать, как сдать нормативы, и получить любую другую информацию о движении можно на сайте Gto59.ru.

Сейчас в России значки ГТО носят более восьми миллионов человек.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем