Спорт Объединили и любителей, и звезд: как в Чусовом проходил фестиваль лыжного спорта

Объединили и любителей, и звезд: как в Чусовом проходил фестиваль лыжного спорта

Организовать мероприятие помог основатель благотворительного фонда «Я помогаю детям» Роман Водянов

Гости фестиваля могли поучаствовать в конкурсах и викторинах, прогуляться с ростовыми куклами, да и просто насладиться невероятной природой Чусового

3 апреля в Пермском крае состоялся фестиваль лыжного спорта «Живешь в Чусовом — вставай на лыжи!». Погода в этот день сопутствовала спортсменам. На небе не было ни единого облачка, светило яркое солнце и дул теплый весенний ветер. Мероприятие проходило на лыжной базе «Металлург». Кроме участия в лыжных гонках, командном спринте и соревнованиях по биатлону, спортсмены и зрители могли насладиться выступлением Культурно-делового центра и пермских шоуменов. Гости фестиваля также могли поучаствовать в конкурсах и викторинах, прогуляться с ростовыми куклами, да и просто насладиться невероятной природой Чусового.

Мероприятие посетил основатель благотворительного фонда «Я помогаю детям» Роман Водянов. Он помогал Министерству физической культуры и спорта и администрации Чусовского городского округа с подготовкой фестиваля.

— Я родился и живу в Пермском крае. Знаю о чусовских спортсменах, уникальных традициях, силе места. Вижу, что спортивные обычаи сохранены, получают дальнейшее развитие в будни и в такие праздничные дни, как сегодня. Нет сомнения, что спортивный праздник удался. Самое главное — это искрящиеся радостью глаза детей и взрослых на лыжне, их азарт и стремление к победе. Уникальность фестиваля в том, что чусовляне объединили и любителей, и звезд. Подход чусовских организаторов и вдохновителей — отличный. Благодаря таким людям спорту в Пермском крае — быть! Сегодня к вам на территорию прибыли легенды спорта. Они встали в один ряд с детьми и любителями физической культуры, чтобы показать на собственном примере, насколько важен активный образ жизни и, в частности, лыжный спорт, — рассказал Роман Водянов.

Принять участие в заезде действительно могли как профессионалы, так и простые любители. Именитые, прославленные спортсмены составили дружный «звездный десант». Они с удовольствием общались с поклонниками, отвечали на вопросы о спорте, фотографировались и раздавали автографы.

— Мы такие же, как все, обычные люди. Просто однажды поняли, насколько важно заниматься спортом, а еще — внимательно слушать родителей и своих тренеров. Если ребята будут стараться, то они обязательно достигнут успеха. Во многом и потому, что в Чусовом бережно хранят и развивают спортивный потенциал, — как всегда с оптимизмом поделился мнением неоднократный призер чемпионатов мира в спринтерских гонках, мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам Глеб Ретивых.

Роман Водянов наградил победительницу baby-забега Полину Емшанову

— Я согласен с мнением, что нужно работать над собой, трудиться, только тогда добьешься реальной победы. Всегда повторяю: «Всё в наших руках!» Я и сам участник множества самых разных спортивных соревнований, знаю, что такое быть «на низком старте», вкусил и радость спортивных побед. Детей — у меня их пятеро — тоже воспитываю в любви к спорту, здоровому образу жизни, — добавил Роман Водянов. — Как основатель благотворительного фонда я прекрасно понимаю, насколько важно помогать людям, когда они находятся в трудной жизненной ситуации (наш фонд уже 10 лет постоянно занимается такой поддержкой), также важно поддерживать организацию спортивных мероприятий. Развитие массового спорта — отличная идея, которой в последнее время уделяют в Пермском крае и в нашей стране много внимания, — прокомментировал Роман Водянов.

Первое место в baby-забеге заняла юная чусовлянка Полина Емшанова. Папа девочки Дмитрий с трех лет тренирует дочь и уверен, что ей удалось победить благодаря тому, что она с огромным удовольствием занимается на лыжной базе. Другой юный чусовлянин Тимофей Дылдин взял в забеге бронзу. Его отец Юрий считает, что только регулярность занятий и личное упорство помогли сыну победить.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем