
Олег Тактаров и Александр Телепнев на встрече
Фото: Тимофей Калмаков
Поделиться
В Пермь приехал первый российский чемпион мира по смешанным боевым единоборствам Олег Тактаров. На мировых соревнованиях он выступал под псевдонимом Русский медведь. Также он известен как кинопродюсер, режиссер и актер. Мы побывали на встрече.
Зрители знают Тактарова по множеству зарубежных и российских фильмов: «Абсолютная сила» (18+), «Самолет президента» (16+), «
В Пермь он приехал с целью дать мастер-классы и побывать на Первенстве России по ММА в Березниках. Накануне он и президент Пермской краевой федерации смешанного боевого единоборства ММА и экс-депутат Александр Телепнев встретились с журналистами и поклонниками спортсмена.
«За последние пять лет мы не получили из бюджета ни копейки»
— Появление таких звезд на нашей земле мотивирует развитие спорта, — начал Александр Телепнев. — Можно вспомнить
— А теперь этот Медведь с трудом влез в пиджак, — рассмеялся Тактаров.
— Сейчас ММА разделился: часть его стала профессиональным спортом, а часть ушла в фитнес — в клубах теперь есть занятия по ММA, — продолжил Телепнев. — В любом случае это путь к здоровому образу жизни.

Президент Пермской краевой федерации смешанного боевого единоборства ММА
Фото: Тимофей Калмаков
Поделиться
— Я еще 23 года назад написал концепцию, почему нужно заниматься именно кроссфитом, а не просто качаться или только бегать, — продолжил Тактаров. — Совмещать разные виды спорта — это лучше. В этом случае быстрее запускаются процессы метаболизма, у детей идет более сбалансированное развитие, а у взрослых замедляется старение. Собственно, ММА и есть кроссфит. А еще в этом виде спорта есть уважение к старшим — это пришло из восточной философии, которая заложена в единоборствах.
Александр Телепнев отметил, что за последние
— За последние пять лет система финансирования спорткомитетом спортивных мероприятий изменилась несколько раз, — объяснил экс-депутат суть проблемы. — Если раньше мне нужно было ехать на соревнования, я приходил с билетом и мне выдавали деньги, то сейчас, чтобы спортсмену оплатили выезд, он должен пройти процедуру госзакупки, подать кучу документации и содержать для этого специалистов. За последние пять лет мы не получили из бюджета ни копейки. Поэтому, чтобы финансировать соревнования, наши головные организации в Москве напрямую связываются с крупными спонсорами. Но перспективы есть, мы упертые.
Ответственность за слова
У Тактарова спросили, должны ли представители шоу-бизнеса нести ответственность за свои слова и что он думает по поводу недавнего высказывания дзюдоиста и члена Общественной палаты РФ Дмитрия Носова. В марте тот выложил ролик, снятый на фоне Кремля, в котором обращается к президенту от имени спортсменов и деятелей культуры с просьбой обратить внимание на тексты рэпера Моргенштерна, «открыто пропагандирующего наркотики и детскую порнографию».
— У кого о чём болит, тот о том и говорит, — ответил Тактаров. — Я к этому отношусь демократично. Понимаю, какие цели эти ребята преследуют. У меня есть подшефные дети, им

Киноактер и чемпион мира Олег Тактаров
Фото: Тимофей Калмаков
Поделиться
Александр Телепнев также прокомментировал ситуацию:
— Говорить такие слова на многомиллионную несовершеннолетнюю аудиторию! А завтра он пойдет и скажет своему брату, а послезавтра — отцу?
Он вспомнил случай с DJ Smash.
— Ну прошло два года, Тимати, я здесь, ну и что? — сказал Телепнев. — Где бой обещанный? Попиариться с фабрикой ботов может кто угодно.
Ранее мы писали о том, что экс-депутат Заксобрания Прикамья, избивший