Решение об этом сегодня приняли депутаты на заседании Гордумы

Сергей Кущенко является президентом Единой баскетбольной лиги

Президенту Единой баскетбольной лиги и основателю баскетбольной команды «Урал-Грейт» Сергею Кущенко присвоили звание «Почетный гражданин города Перми». Решение о присвоении приняли на пленарном заседании Пермской гордумы.

Звание Сергею Кущенко присвоено за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Перми. Это высшая награда нашего города.

Сергей Кущенко родился в Перми. В 1995 году на базе команды «Политехник» создал новый баскетбольный клуб «Урал-Грейт». Стартовав в 1996 году с 24-го места в Высшей лиге национального первенства, «Урал-Грейт» под руководством Сергея Кущенко всего за несколько лет достиг успехов. В 2001 году «Урал-Грейт» завоевал титул чемпиона России, стал победителем регулярного чемпионата Суперлиги и занял первое место в Североевропейской баскетбольной лиге (NEBL).

В 2002-м клуб получил возможность стать второй после ЦСКА российской командой в самом престижном турнире Старого Света — чемпионате Евролиги УЛЕБ. Уже в дебютном сезоне Евролиги «Урал-Грейт» вышел во второй этап турнира — топ-16. Успешно завершив выступления в Евролиге, в чемпионате России «Урал-Грейт» отстоял свои позиции и второй раз подряд стал обладателем золотых медалей.

Также звание почетного гражданина Перми присвоили директору Пермского авиационного техникума Александру Дическулу. Его наградили за значительный вклад в развитие системы среднего профессионального образования в Перми.

Почетные граждане Перми имеют право на получение ежегодной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей.

В прошлом году пермские депутаты отказали в звании почетного гражданина бывшему главе города Игорю Шубину.