Спорт Олимпиада в Токио Спортсмен из Прикамья завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Токио

Спортсмен из Прикамья завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Токио

Александр Зуев — игрок мужской сборной по баскетболу 3 х 3

Александр Зуев (справа) с пермским тренером

Уроженец Пермского края Александр Зуев завоевал «серебро» на Олимпийских играх в Токио. Он выступил в дебютном для Олимпиады виде спорта — баскетболе 3 х 3. Игры проходят на площадке размером в половину обычной, с одной корзиной, а в командах по четыре игрока (три на поле и один запасной).

Мужская сборная по баскетболу 3 х 3 пробилась в финал и там встретилась с командой Латвии. Победу со счетом 18:21 в итоге одержали спортсмены из Прибалтики. Российские баскетболисты, в том числе Александр Зуев, стали серебряными медалистами.

Зуев начал играть в баскетбол в родных Березниках, потом переехал в Пермь и четыре сезона выступал на первенствах страны за СДЮСШОР «Олимпиец» и сборную Пермского края под руководством Алексея Шляпникова. Сегодня, в свои 24 года, спортсмен играет за химкинский клуб «Гагарин». Он многократный призер первенств России и двукратный чемпион мира по баскетболу 3 х 3 (категория U23). В рейтинге страны занимает первую строчку.

— Считаю, что Саша по праву попал в сборную России по баскетболу 3 х 3 на Олимпиаду, и я очень рад за него! — прокомментировал тренер Алексей Шляпников. — Это результат его работы на протяжении всей карьеры и очередной пример того, что Пермский край богат на таланты.

Ранее мы рассказывали обо всех олимпийских медалях, завоеванных россиянами сегодня. А также обо всех прикамских спортсменах, участвующих в Олимпийских играх в Токио.