Спорт фоторепортаж В Перми прошел финал автогонок на льду «Трек-400». Публикуем зрелищные видео и фото

В Перми прошел финал автогонок на льду «Трек-400». Публикуем зрелищные видео и фото

На соревнования приехали спортсмены со всей страны

Проверка машин перед стартом

В эти выходные, 18 и 19 декабря, в Перми прошел финал автогонок на льду «Трек-400».

Гонки на льду состоялись на стадионе «Локомотив», в них приняли участие 58 гонщиков из Перми, Тюмени, Кургана, Екатеринбурга, Омска, Ижевска, Стряпунят, Верхней Пышмы, Артемовского, Березовского, Нытвы и других городов и поселков.

Финал автогонок на льду «Трек-400»

Участники соревновались в категориях: передний привод А-1600, задний привод Д2К, юниоры и багги.

На маршрут 400 метров выезжали от двух до четырех участников. Все заезды проходили под пристальным контролем судей и механиков. Автомобили прошли техинспекцию, которая необходима для безопасности пилотов. Обнаруженные нарушения нужно было исправить за две минуты, иначе водителя отстраняли от заезда.

Соревнования развернулись на стадионе «Локомотив»

— В автоспорте работает целая команда: пилот, два механика, тренер и споттер на трибунах, который по рации сообщает пилоту во время движения, как ему ехать, — рассказали 59.RU организаторы гонок. — А еще представитель команды, который, как спортивный адвокат, общается с судьями, знает все тонкости.

Стартовую полосу нарисовали краской
А так она выглядит сверху

В этом году из-за эпидемиологической ситуации гонки проходили без зрителей.

— Уже второй год мы проводим автогонки в таких условиях, — рассказывают организаторы. — Обычно аудитория набирается до 1500 зрителей зимой и около 2500–3000 весной. А сейчас допускаются только гонщики и их команды. Но все желающие могли наблюдать за гонкой в онлайн-трансляции.

Машины тщательно проверяют механики
У участников бодрое настроение

В зачете переднеприводных автомобилей победу одержал Михаил Дорощук из Перми, в заезде он участвовал на автомобиле ВАЗ-2108.

Перед стартом
У каждого гонщика — свой номер

Первое место в зачете Д2К (задний привод) занял Сергей Елизаров из Омска на автомобиле ВАЗ-2107.

— Мы знали, что мы едем за победой, это не было для нас неожиданностью, — поделился Сергей Елизаров. — Я занимаюсь автоспортом уже 16 лет, в этом году это мои 20 гонки.

Этот кадр напоминает декорацию из спектакля «Три товарища», который идет в пермском Театре-Театре. Он о людях и машинах. Если не были — сходите

В традиционных соревнованиях «Д2-Юниор» призовые места заняли: Павел Лебедев (1 место) из Верхней Пышмы, Михаил Жужгов (2 место) из Перми, Владимир Юрченко (3 место) из Екатеринбурга.

Ну что? Поехали!

В категории «Д2Мини» на автомобилях багги призовые места заняли пермяки: 1 место — у Романа Чердынцева, 2 место занял Артем Мицевич, 3 место — Никита Трегубов.

— У нас это династия, я занимаюсь автоспортом и даже увлек детей, — рассказал Данил Якушев. — Купили четыре багги, воспитываем силу духа, учим их побеждать и проигрывать. В сегодняшней гонке много соперников из других городов, это очень интересно.

Как много ярких машин

В этом же зачете 1 место у Марка Гринкевича из Екатеринбурга, 2 место — у Николая Ненюхина из Верхней Пышмы, 3 место — у Андрея Бессмертного из Березовского.

В гонке на льду приняли участие также большие автомобили УАЗ и «Нива». В зачете «T2500» 1 место занял Леонид Клюкин из Кунгура, 2 место — Александр Терехин из Кунгура, 3 место — Александр Рюков из Перми.

Машины заносит, но это нормально для гонок по льду

Софья Штоль участвовала в автогонке на ВАЗ-21083 в дисциплине «Д2-Юниоры».

— В автоспорт меня привел папа, он с самого детства занимался этим, также и старшая сестра занималась картингом, вот и меня затянуло, — рассказала Софья. — Конечно, сложно: девчонок мало, парней много, они меня не жалеют, но мне нравится. Я чувствую себя сильной.

Награждение победителей

Юрий Шарков из города Камышлова выступил на автомобиле ВАЗ-2108, он занял 4 место в зачете «Супер 1600».

— Я очень часто сюда приезжаю, мне нравится атмосфера, — сказал Юрий.

Гонки — захватывающее зрелище

Владимир Подгорных из Кургана, занявший 2 место в зачете «Д2К» на ВА3-2107, отметил, что финал гонок был фееричным.

— Мы тут присутствуем уже второй раз, в прошлом году также были на подиуме, в этом году есть чем гордится, мы завоевали 2 место в очень плотной, честной и конкурентной борьбе, — поделился с 59.RU Владимир Подгорных. — Огромную благодарность хотелось бы выразить организаторам, была проведена колоссальная работа — создать такого масштаба мероприятие в столь непростых условиях.

Участников было много. Похоже на тетрис?

Мы рассказывали о гонках на льду, которые проходили в 2019 году, и тоже публиковали фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем