Спорт Вышел документальный фильм «Комета "Урал-Грейт"» о легендарной пермской команде

Вышел документальный фильм «Комета "Урал-Грейт"» о легендарной пермской команде

Основатели и игроки вспоминают историю создания баскетбольного клуба и яркие моменты его жизни

Архивный кадр из фильма

На YouTube вышел документальный фильм, посвященный пермской баскетбольной команде «Урал-Грейт». В нем авторы рассказывают историю создания клуба и его побед.

«Урал-Грейт» — пермский профессиональный баскетбольный клуб, который существовал с 1995-го по 2009 годы. Двукратный чемпион России по баскетболу сезонов 2000/2001 и 2001/2002. Это единственный клуб, кроме ЦСКА, побеждавший в чемпионате России.

В фильм вошли архивные кадры с игр «Урал-Грейта», снятые в 90-х, истории игроков, а также интервью с несколькими из них и создателями клуба.

— В бизнесе одну из компаний, которую мы организовывали, назвали «Грейт». Я это слово взял из газеты, причем увидел его на английском, — рассказывает президент Единой лиги ВТБ и первый президент «Урал-Грейта» Сергей Кущенко об истории названия клуба. — В июне 1995 года зарегистрировали фонд поддержки игровых видов спорта «Урал-Грейт» — зазвучало!

Документальный фильм про историю команды

Фильм называется «Комета "Урал-Грейт"», он основан на одноименной книге спортивного журналиста Александра Федотова — она вышла в начале 2022 года. В ней рассказывается история создания и развития клуба и описывается его победа на чемпионате России.

«Команда стремительно влетела в наш баскетбол, показала путь другим, как надо создавать баскетбольный клуб. Это уникальный случай: команда из провинции прошла за шесть лет путь от школьного зала до чемпиона России и семитысячного стадиона с матчами европейского уровня», — объяснял ранее название книги журналист.

Ранее мы публиковали интервью с пермской футболисткой, капитаном команды «Звезда-2005» Олесей Курочкиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем