Спорт интервью «Я сама решу, что мне делать: идти варить борщ или играть в футбол». Интервью с капитаном команды «Звезда-2005»

«Я сама решу, что мне делать: идти варить борщ или играть в футбол». Интервью с капитаном команды «Звезда-2005»

Недавно Олеся Курочкина забила самый быстрый гол в истории мирового женского футбола

Олеся полюбила футбол с детства благодаря отцу

В Перми есть свой женский футбольный клуб — «Звезда-2005». За 16 лет существования он шесть раз становился чемпионом России, семь раз — обладателем Кубка России и даже выходил в финал Кубка УЕФА в 2009 году. Мы пообщались с капитаном команды Олесей Курочкиной. Ей 38 лет, и она многократный победитель Кубков России и чемпионатов России. А еще недавно она стала автором самого быстрого гола в мировом женском футболе. Спортсменка рассказала, как начала играть в футбол, о разных случаях на поле, об отличиях мужского футбола от женского, отношении других спортсменов и разнице в зарплатах.

«Чем дальше я от Москвы, от дома, тем лучше играю»


Семья Олеси — из Москвы. Папа девушки играл в заводской футбольной команде и с пятилетнего возраста брал дочь с собой на площадку. Тогда Олеся просто наблюдала за игрой, но став постарше, начала играть, ее учил отец.

В 1995 году, когда Олеся была в шестом классе, ее взяли в футбольную секцию, где она занималась вместе с другими девочками. Папа Олеси был рад, что дочь проявила интерес к футболу, но оба родителя настаивали на том, что учеба должна быть на первом месте. Через два года ее пригласили в первую лигу в Чертаново (юг Москвы), в 2005-м Олеся Курочкина уехала в Ногинск в Московской области, а в 2007-м — в Пермь. Не считая 2013-го и 2014 года, всё это время Олеся играла за пермскую команду.

Олеся родом из Москвы, там сейчас живут ее родные

— Чем дальше я от Москвы, от дома, тем лучше играю, — говорит спортсменка. — Видимо, нет никаких отвлечений. Я переехала в Ногинск, пусть это ближнее Подмосковье, но я стала бронзовым призером чемпионата России, получила мастера спорта. Поехала в Пермь, то есть это уже полторы тысячи километров, — у меня сразу и кубок, и чемпионство, и финал Лиги чемпионов. Дом — это на всё готовое, там и мама, и папа, и друзья, а тут ты более сосредоточен на футболе.

Родные Олеси остались в Москве, однажды к ней в гости на две недели приезжала мама, сестра тоже время от времени приезжает на игры. Олеся называет их самыми заядлыми болельщицами.

— Мое главное достижение — финал Лиги чемпионов, раньше он назывался Кубок УЕФА. До нас никто до финала не доходил. «Звезда-2005» — это единственный представитель российского женского футбола, который дошел до такого уровня, — говорит Олеся.

Рассекла бровь, но доиграла до конца


На награждении Олеси за самый быстрый гол в истории мирового женского футбола

Олеся Курочкина уже 27 лет в этом спорте.

— Я пришла к выводу, и многие это говорят, что возраст не помеха. Всё равно ты даже в таком возрасте можешь прибавлять во всех компонентах: тактически, технически, — рассказывает футболистка. — Человеческие возможности безграничны. Мой пример — Анна Петровна Костроба (тоже играла за «Звезду-2005». — Прим. ред.), которая была игроком, а потом помощником главного тренера. И она в 41 год вышла в Лиге чемпионов и забила победный гол очень сильной команде.

В этом виде спорта нередки травмы. Например, этим летом на одном из матчей Олеся забивала гол головой и рассекла бровь. Ее хотели заменить, но спортсменка доиграла до конца.

— В 2018 году мы играли в Красноярске, там тоже разбила бровь, и, видимо, рассечение было глубже — кровь не могли остановить. Тогда меня сразу увезли на скорой, — рассказывает Олеся. — А тут перемотали. Если кровь не идет, можно продолжать игру. И уже после игры я набросила курточку и поехала зашиваться. Наверно, у каждого спортсмена победа превыше всего. Что бы ни происходило, должны играть до последнего свистка. Мы же знали, куда шли. Футбол — это очень травмоопасный вид спорта. Чем больше боишься, тем больше получишь.

Олеся со своей командой. На этом матче она рассекла бровь

Олеся рассказывает еще об одном случае на игре — на этот раз забавном. В 2007 году на Кубке России она обошла вратаря и легонько мыском толкнула мяч в сторону ворот.

— И нет бы бежать добивать в ворота, я просто села и смотрела, как он докатывается. Мне все кричат «Беги, добивай», а я уселась и смотрю, что он должен докатиться. Победный гол.

«Некоторые говорят: "Не ваше это дело, не женское. Идите варите борщи"»


— Есть такое мнение, что футбол не женский вид спорта.

— Знаете, когда мне задают этот вопрос, я начинаю чуть-чуть злиться. Кто вот это подразделяет: мужской и женский? Я не считаю, что это не женский вид спорта. Даже тот же бокс. Да, когда девушка с синяками на лице, это не так красиво, но всё равно ей это нравится, почему нет? Если это олимпийский вид спорта, значит он и женский, и мужской. Подразделять, я считаю, не должны.

— Отличается ли мужской и женский футбол?

— Мы более хитрые, более азартные, эмоциональные. Мне кажется, наш интереснее. На мой взгляд, мужчины больше как роботы. Не то что роботы, но однотипны. Все команды мужские как будто в одно и то же играют. Как женщина по жизни непредсказуема, мы так же на поле. Невозможно вообще понять, что мы в следующий момент можем сделать. Мне кажется, мужчины более предсказуемые.

Олеся говорит, что редко приходится общаться с футболистами-мужчинами, хотя с составом «Амкара» 2007–2009 года команда «Звезда-2005» общалась больше. Иногда тренеры женской и мужской команды могут договориться на совместные тренировки.

Олеся считает, что футбол нельзя делить на женский и мужской

— Как к вам относятся футболисты-мужчины?

— Некоторые нормально. Ну спортсменки и спортсменки. Неважно, футбол или еще что-то. А некоторые говорят: «Не ваше это дело, не женское. Идите варите борщи». Нет смысла на это реагировать. Я сама решу, что мне делать: идти варить борщ или играть в футбол.

— Интересно вам с мужчинами играть?

— С ними полезно играть, они же физически помощнее, даже если помладше. Тактически друг другу помогаем. Есть ребята, которые зарубаются, а есть которые лояльны, извиняются. [Некоторые] и толкнут. Именно неспортивная грубость. Вы, допустим, пошли оба в корпус [стыковая, контактная борьба за мяч, пойти в корпус — толкнуть соперника телом. — Прим. ред.], а он где-то исподтишка догнал меня, где-то подтолкнул. Ты меня всё равно догонишь, ты мужик. Где-то уступи. Либо это какое-то соперничество: мальчик и девочка. Вы сильный пол, только силу надо свою показывать не какой-то грубостью. Обведи меня, честно обгони. У мальчиков всегда хочется выиграть, но всё равно думаешь: это ж мальчики, они всё равно чуть-чуть посильнее.

— Я читала, что у мужчин в футболе зарплаты выше, чем у женщин. Вы что-то можете об этом сказать?

— Ну конечно да, если тоже почитать, где-то посмотреть. Допустим, у нас, я не знаю, в сто, в тысячу раз меньше. О зарплатах, как у мужиков, речи вообще не идет. Конечно, несправедливо, а что делать. Вы знаете, в Америке женская сборная боролась за равные зарплаты. (В 2016 году они подали жалобу на Федерацию футбола США из-за разницы в зарплатах по сравнению с мужской сборной, но в 2020 году суд отклонил их иск. При этом летом 2021 года мужская сборная США поддержала женскую национальную команду в борьбе за равные условия оплаты труда. — Прим. ред.)

Олеся Курочкина играет под номером 7

— А вы не думали тоже что-то с этим сделать, бороться за свои права?

— Я просто считаю, что большого смысла нет, в нашей стране не будет такого. Но, может, через какое-то время мы действительно придем к этому. Пока не слышно, не видно [изменений]. Надеюсь и верю, что со временем не будет дискриминации, всё будет ровненько.

О футбольных и личных планах


У Олеси Курочкиной большие профессиональные планы, она мечтает выиграть Лигу чемпионов, чемпионат Европы, чемпионат мира, поехать на Олимпийские игры.

— А в жизни, как, наверно, и любая девушка, хочу стать мамой, нарожать много-много футболисток и футболистов.

Помимо футбола, Олеся любит кататься на горных лыжах, а в отпуск летает в жаркие страны, чтобы лежать на пляже и отдыхать. Телефон она при этом отключает, чтобы никто не беспокоил. Еще Олеся любит читать, предпочитает бумажные книги, чтобы слышать шелест бумаги и чувствовать ее запах.

— У меня всегда идет вперемешку что-то из классики, последнее я читала «Мастера и Маргариту», а потом я посмотрела сериал — и в таком восторге! В последнее время читаю книги, по которым потом были сняты фильмы, сравниваю, что лучше.

Футбольный клуб «Звезда-2005» неоднократно побеждал на чемпионатах и кубках России

Ранее мы рассказывали историю молодой чемпионки России по лыжам Марии Истоминой. Она родом из маленького села Усть-Буб Сивинского района, где живет всего около 300 человек. Девушка начала профессионально заниматься лыжами только в 16 лет.

Еще почитайте о пермячке Надежде Вненковской. С рождения у Надежды ДЦП, поэтому ей сложно ходить самостоятельно — нужен помощник, коляска или ходунки. Несмотря на это, она стала чемпионкой России по пара-армрестлингу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем