Спорт «Браво, Настя!»: прикамская могулистка Анастасия Смирнова завоевала бронзу на Олимпиаде

Губернатор Прикамья поздравил спортсменку с победой

Анастасии Смирновой 19 лет

Спортсменка из Чусового Анастасия Смирнова стала бронзовым призером зимних Олимпийских игр в Пекине в дисциплине могул, набрав 77,72 балла, сообщает краевое министерство спорта. Еще один пермский спортсмен Евгений Климов занял пятое место во время прыжков на лыжном трамплине.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поздравил с победой Анастасию Смирнову.

— 19 лет, первая Олимпиада и сразу такой результат! Для России это первая медаль у женщин в могуле с 1994 года, — написал в соцсетях губернатор. — Браво, Настя! Прикамье на Олимпиаде в этом виде спорта вместе с Анастасией представляли чусовлянки Виктория Лазаренко, Полина Чудинова и Анастасия Первушина. Девчонки, вы — наша гордость! Поздравляем чусовскую СШОР «Огонёк» имени Л. Д. Постникова, весь тренерский состав с этим достижением!

Пермский прыгун на лыжах с трамплина Евгений Климов занял пятое место. Климов набрал 261,5 балла. Победу одержал японец Рею Кобаяси, по сумме двух попыток набравший 275,0 балла. Евгению Климову 28 лет, он является первым и единственным в российской истории победителем этапа Кубка мира у мужчин (в сезоне 2018/19 годов). Также Климов дважды попадал на пьедестал на этапах Кубка мира, сообщает краевое минспорта. Климов занимает 31-е место в Кубке мира в текущем сезоне.