Спорт Спецоперация на Украине Прикамские спортсмены не примут участие в зимней Паралимпиаде в Пекине из-за событий на Украине

Прикамские спортсмены не примут участие в зимней Паралимпиаде в Пекине из-за событий на Украине

Решение об отстранении российских спортсменов принял Международный паралимпийский комитет

Спортсмены из Прикамья должны были выступать в лыжных гонках и биатлоне

Сегодня, 3 марта, Международный паралимпийский комитет (МПК) решил отстранить российских спортсменов от участия в Играх в Пекине, которые должны состояться с 4 по 12 марта 2022 года. В основной состав сборной входили три спортсмена из Прикамья.

— В МПК мы очень твердо верим в то, что спорт и политика не должны смешиваться. <...> За кулисами многие правительства оказывают влияние на наше заветное событие, — сообщил президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

В пресс-службе Паралимпийского комитета России считают, что «это решение совершенно необоснованно, так как очевидно противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи — аполитичности спорта инвалидов».

— В качестве виновников нынешних политических конфликтов в этом решении оказываются ПКР и российские паралимпийцы, — сообщили в комитете. — Между тем они не только не совершали ничего, что хоть каким-то образом может быть истолковано как участие в нынешних политических осложнениях, но, напротив, в полном соответствии с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) вывели из руководящих органов ПКР лиц, имевших какое-либо отношение к политическим структурам.

В Паралимпийском комитете России отмечают, что считают решение незаконным и оставляют за собой право отстаивать права и интересы российских паралимпийцев в спортивных и иных судебных инстанциях. Там добавили, что продолжат работу по развитию отечественной физической культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья и созданию для этого всех необходимых условий.

При этом еще вчера Международный паралимпийский комитет сообщал, что допускает к участию российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральной стороны. Предполагалось, что они будут соревноваться под паралимпийским флагом и не будут включены в медальный зачет. Но в последствии МПК передумал.

— За последние 12 часов подавляющее число участников связалось с нами и было очень открыто, за что я благодарен, — сообщил Эндрю Парсонс. — Они сказали нам, что если мы не пересмотрим наше решение, то теперь оно, скорее всего, будет иметь серьезные последствия для зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине. Многочисленные национальные паралимпийские комитеты, с некоторыми из которых связались их правительства, команды и спортсмены, угрожают не участвовать в соревнованиях.

Ранее в состав сборной вошли три воспитанника спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва Пермского края и трое их спортсменов-ведущих: Олег Пономарев и Андрей Романов, Анастасия Багиян и Сергей Синякин, Владимир Хайруллин и Дмитрий Горшков. Они должны были выступать в дисциплинах лыжные гонки и биатлон спорта лиц с нарушением зрения. Еще двое спортсменов и спортсмен-ведущий были включены в резервный состав сборной страны. Это Николай Бурдов, Влада Умрилова и ее спортсмен-ведущий Артем Веселов.

Несколько дней назад Владимир Путин объявил о начале военной операции на территории Украины, а до этого подписал указы о признании Россией ДНР и ЛНР в качестве суверенного и независимого государства. После этого страны начали вводить новые санкции против России, некоторые из них коснулись и Прикамья. Чемпионат Европы по керлингу 2022 года, который осенью должен был пройти в Перми, перенесут из России. Также в Чайковском отменили этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

Всю информацию о ситуации, связанной с Украиной, мы публикуем в текстовой онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем