Спорт подробности «Этот бой назвали сенсацией»: пермский мастер спорта международного класса Влад Кричфалуший стал чемпионом России по паратхэквондо

Также Влад семикратный чемпион мира

Влад на пьедестале

Спортсмен из Березников Владислав Кричфалуший снова стал чемпионом. На этот раз молодой человек одержал победу на чемпионате России по тхэквондо ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата) мировой федерации тхэквондо.

Владислав Кричфалуший родился в Березниках в 1995 году. В три года он лишился обеих рук из-за удара током. Однако теперь он мастер спорта международного класса по паратхэквондо, семикратный чемпион мира, и пятикратный чемпион Европы.

С 14 по 16 октября в городе Каспийск в Дагестане проходил чемпионат России по паратхэквондо. На соревнования съездил наш спортсмен Владислав Кричфалуший вместе со своим тренером школы олимпийского тхэквондо «Зевс» Михаилом Плотниковым. Влад выступал среди спортсменов в весовой категории 61 килограмм и вернулся в Пермь с победой — борец стал чемпионом России.

— Чемпионат России был главным стартом в этом году. В отличие от мира и Европы на нём меня иногда объединяют с ребятами с одной рукой. Выиграть в этой категории инвалидности в разы сложнее, так как у них есть чем защищаться и баллы заработать сложнее. Поэтому, если честно, на победу почти не рассчитывал. Во втором бою с чемпионом прошлого года я проигрывал 9:1. Казалось, что всё уже кончено, но в конце боя я сравнял счёт и сам не знаю как — выиграл. Этот бой назвали сенсацией — никто не ожидал, что я выиграю фаворита прошлых лет не своей категории инвалидности, — поделился с 59.RU Влад.

Влад со своим тренером

Влад Кричфалуший обошел спортсменов из Махачкалы, Новосибирска и Ижевска. В соревнованиях приняли участие порядка 150 спортсменов из 25 регионов России.

Недавно спортсмен открыл свою секцию по боевых искусствам (там не только тхэквондо). Владислав обещает, что занятия помогут развить навыки самообороны, сесть на шпагат и даже подкачаться к лету.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.