Весна Пермские географы создали карту опасных мест во время весенних сплавов

Пермские географы создали карту опасных мест во время весенних сплавов

Ее будут использовать для спасения туристов

Буйный Вижай в прошлом году

Пермские географы рассказали о наиболее опасных местах во время весенних сплавов. Специалисты рассмотрели 30 наиболее популярных у туристов маршрутов и создали карту для спасателей.

Географы ПГНИУ создали обзорную векторную карту (карта объектов с характеристиками, например, рек, лесов, дорог. — Прим.авт.) маршрутов по рекам Пермского края, где есть потенциально опасные места. Карту будут использовать МЧС и краевая служба спасения.

— База данных включает информацию по 30 наиболее посещаемым туристическим маршрутам Пермского края, в числе которых водные маршруты по рекам Вильва, Вижай, Койва, Усьва, Бабка, Кадь, Чикман и другие, — рассказали в ПГНИУ. — В летнее время все они не представляют сложностей в организации походов, но в период весеннего половодья являются объектами повышенной опасности. Основными препятствиями в период половодья становятся пороги и прижимы, ледяные заторы, газопроводы, пересекающие русла рек, а также старые мосты, имеющие небольшую высоту над поверхностью стремительно несущейся весенней воды.

На карте отмечены препятствия, картографические слои, фиксирующие маршруты, точки входа и выхода с маршрута, зоны сотовой связи, больницы, пункты аварийно-спасательных служб, весенний и летний уровни воды.

По словам разработчиков, подобную карту они создают впервые, но считают, что проект нужно продолжить. В следующем году они планируют открыть карту для массового пользования.

В числе туристических маршрутов с опасными зонами есть река Вижай. В мае прошлого года во время сплава на этой реке погибли люди. Очевидцы сообщали, что инструктор катамарана был пьян и не смог вовремя среагировать на препятствия. Позже свою версию нам рассказала участница того сплава. Тогда же произошло аналогичное происшествие, но на реке Усьва — там погиб мужчина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем