Весна Самый теплый месяц за последние 9 лет. В ГИС-центре рассказали о погоде в Пермском крае на апрель

Самый теплый месяц за последние 9 лет. В ГИС-центре рассказали о погоде в Пермском крае на апрель

Большую часть месяца будет тепло и сухо

В середине месяца снег начнет активно таять

В ГИС-центре ПГНИУ сообщили предварительный прогноз погоды на апрель. Синоптики обещают температуру воздуха выше климатической нормы и длительный период без осадков.

Как сообщили синоптики, средняя температура воздуха в Прикамье в апреле будет выше нормы на 3–4 градуса. Ожидается, что апрель может стать самым теплым с 2012 года, а также займет второе место по средней температуре в XXI веке.

По словам синоптиков, избыток осадков ожидается лишь в начале месяца, а затем нас ждет длительный период теплой и сухой погоды.

— В Пермском крае прогнозируется количество осадков в пределах 60–100% от нормы (на западе больше, чем на востоке). Значительная часть их выпадет в первой пятидневке месяца, а затем ожидается длительный сухой период из-за влияния антициклона, — сообщили в ГИС-центре ПГНИУ.

Первое серьезное потепление ожидается уже 3 апреля — максимальная температура в этот день может достигнуть +9… +13 градусов. Правда, на следующий день снова похолодает, а 5 апреля может выпасть мокрый снег.

В конце первой декады апреля в крае прогнозируют очередное потепление, начнет таять снег, дневная температура будет +8… +13 °C.

Вторая декада месяца прогнозируется сухой и очень теплой. Между 15 и 20 апреля может потеплеть до +20 °C. Из-за этого начнет активно таять снег и пики половодья сформируются на две недели раньше обычного.

В третьей декаде месяца потепление будет не таким активным, но температура всё равно останется на 4 градуса выше нормы, вероятность осадков вырастет.

— Если этот прогноз оправдается, апрель 2021 года по характеру погоды может оказаться похож на наиболее теплые апрели 1995 и 2012 годов, — предупреждают синоптики.

Ранее мы публиковали долгосрочный прогноз Гидрометцентра на весну и лето.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем