Весна Синоптики опубликовали подробный прогноз погоды в Пермском крае на апрель

Синоптики опубликовали подробный прогноз погоды в Пермском крае на апрель

Предполагается, что температура воздуха превысит норму на 4–6 градусов

Сейчас верится с трудом, но совсем скоро появятся цветы — стоит только растаять снегу 

Апрель в Пермском крае в этом году ожидается гораздо теплее обычного. Как сообщают синоптики научно-популярного проекта «Метеоролог и я», температура воздуха превысит норму на 4–6 °С.

— Апрель, вероятно, также будет относительно сухим, — рассказали авторы проекта. — Ожидаемое количество осадков составляет 80–100% от климатической нормы. Но прогноз Гидрометцентра России несколько отличается для северной части региона: там ожидается более 120% от нормы осадков.

Причиной теплой погоды синоптики называют антициклон, который сформируется над Сибирью, а затем сместится на Северный Казахстан.

— Под его влиянием на Пермский край во второй декаде апреля вероятно поступление тропического воздуха из Казахстана и с юга европейской территории России, — прокомментировали в проекте «Метеоролог и я». — Максимальная температура воздуха достигнет от +15 до +20° С. Начнется активное снеготаяние. В дальнейшем вероятна регенерация антициклона, что приведет к возобновлению перемещений теплого воздуха и в третьей декаде.

В целом за годы наблюдений апрель в Прикамье показывал рекорды как по теплу, так и по морозам. Так, 2 апреля 2002 года минимальная температура воздуха составила −20,9 °С. В 2010 и 2018 годах в апреле шли сильные снегопады. А 18 апреля 2012 года в Перми воздух прогрелся до +25,3 °С, а по югу края, в Чайковском, — до +30 °С.

Ранее мы рассказывали о прогнозе погоды в крае на выходные 3 и 4 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем