Все новости
Все новости

Делаем идеальные грядки под огурцы: правила высаживания в теплицу и открытый грунт — чем подкормить растения

Огурец любит тепло и влагу

В среднем на семью достаточно около 10 саженцев огурцов

Поделиться

Вторая половина мая у дачников занята одним из самых важных дел — высадкой саженцев. Сейчас можно смело сажать огурцы в теплицу, а в более теплых регионах и в открытый грунт. Рассказываем, как сделать идеальные грядки под огурцы, чем их сейчас подкормить, а также что может уничтожить ваш урожай.

Огурец имеет большую вегетативную массу, поэтому нужно помнить о том, что каждая лунка должна быть заполнена хорошим перегноем или компостом, а земля влажная.

— Как минимум полведра перегноя с подкормками нужно внести под каждый корешочек. Кроме перегноя — чайную ложку мочевины, чайную ложку суперфосфата двойного и чайную ложку сернокислого калия. Всё это тщательно перемешать с той почвой, что есть в теплице, перегноем. Опустить рассаду в лунку, засыпать, — советует Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.

Углублять саженцы нельзя.

— Обычно расстояние у рассады от корешка до первых листьев очень длинное. У огородников большой соблазн его закопать — это очень большая и грубейшая ошибка. Нельзя стебель засыпать у огурца, даже если там есть пупырышки-корешки. Как в стаканчике огурчик рос, так же и высаживаем, — подчеркивает агроном.

После высадки огурцы обильно поливаем.

На каком расстоянии сажать огурцы в теплице


Очень часто у огурцов развивается корневая гниль.

— Я рекомендовала бы использовать препарат триходермин. Его можно купить в виде порошка, зерна. Возбудителей корневой гнили достаточно много в почве, а полив триходермином рассаду после посадки, вы обезопасите ее на 90%, — отмечает Людмила Шубина.

Дачники обычно сажают огурцы очень часто, экономя место в теплице.

— Нужно высаживать огурцы из расчета 2–3 растения на квадратный метр. Если чаще сажать, то в начале будет хорошо расти, а потом огурец зарастает, получаются джунгли и очень скудное плодоношение. Растение огурца любит волю, чтобы листочки все проветривались. Тогда хорошо оно будет себя чувствовать и плодоносить. На среднестатистическую семью 10 саженцев огурцов вполне достаточно и на еду, и в последующем на засолку.

Выращивание огурцов в открытом грунте

Важно не сажать огурец слишком часто. Максимум 2–3 саженца на квадратный метр

Важно не сажать огурец слишком часто. Максимум 2–3 саженца на квадратный метр

Поделиться

Для этого обычно готовят высокую навозную грядку. В ней делаются лунки, в которые засыпается грунт с необходимыми подкормками и перегноем.

— Навоз начинает греться, и огурец растет очень бодро. Получается такое естественное биотопливо, — отмечает Людмила Шубина. — Известно, что огурец даже в +14 градусов уже страдает, а такая грядка переохлаждения не допускает.

Возможна высадка и просто в землю. Но не забываем о тщательной перекопке, перегное и подкормках. В сибирских регионах так можно сажать только после 5 июня, а лучше после 10 июня, когда минет угроза возвратных заморозков. В более западных и южных областях можно сделать это уже в конце мая.

Если рассада переросла и на ней уже есть огурцы


Идеально высаживать рассаду огурцов в возрасте 30 дней, но часто дачники пропускают этот срок.

— Главное — снять все огурчики, которые образовались уже на рассаде. Это даст старт росту огурца на постоянном месте. Не жадничайте, не давайте первым огурцам расти, иначе ваше растение будет отставать в росте и развитии, — советует Людмила Шубина.

На лето у огородников практически каждый день расписан. Вот лунный календарь с благоприятными днями для посадки и ухода за урожаем.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter