Все новости
Все новости

Мамам — хризантемы, а остальным? Какие цветы дарят пермяки 8 Марта и сколько тратят на букеты

Самый популярный цветок — тюльпан

Главные цветы 8 Марта — тюльпаны

Поделиться

8 Марта и за несколько дней до него в цветочных магазинах наплыв покупателей. Кажется, что все выбирают только тюльпаны. Эти цветы действительно самые популярные, но есть и другие варианты. Рассказываем, какие букеты дарят пермяки и сколько на них тратят.

— Чаще всего покупают первые весенние цветы — тюльпаны, — рассказала 59.RU Наталья Садыева, владелица сети магазинов «Сады Евы». — Хризантемы мужчины любят дарить своим мамам, а красные розы выбирают для любимых женщин. Средний чек — 1,5 тысячи рублей, дорогих букетов за 4–7 тысяч очень мало.

В топе также лилии, но эти цветы подойдут не всем — у некоторых людей они вызывают аллергическую реакцию. А розы покупают как в классических красных или белых оттенках, так и в нежно-розовых — такие букеты дарят молодым девушкам. Иногда выбирают сочетание роз и тюльпанов в одном цвете.

На приметы, связанные с цветами, жители Перми почти не обращают внимания. Например, желтые тюльпаны раскупают ничуть не хуже остальных и в целом хорошо относятся к цветам такого оттенка: вспомним хотя бы символ 8 Марта — мимозу. Но есть два исключения: все берут букеты с нечетным количеством цветов, и многие верят, что важно настроение и отношение дарителя.

— От намерения, с которым покупатель идет за цветами, очень многое зависит, — прокомментировала Наталья Садыева. — Бывает, собираешь кому-то букет — цветы крутятся, не так ложатся. А бывает, приходит позитивный человек, с удовольствием выбирает цветы и от всей души их дарит. В этом случае даже не самый свежий цветок может простоять очень хорошо и долго.

Что сделать, чтобы букет простоял дольше

  • Прежде чем поставить цветы в воду, сделайте свежий срез наискосок;
  • не наливайте много воды в вазу с тюльпанами и хризантемами: ее нужно периодически добавлять и обновлять, чтобы не допустить гниения листвы и стеблей;
  • удалите все листья, которые могут попасть в воду, иначе они быстро начнут гнить;
  • можно добавить в воду ложку сахара (но необязательно).

Ранее мы публиковали подборку идей: рассказывали, что можно подарить на 8 Марта творческим, уставшим и хозяйственным мамам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter