Все новости
Все новости

Повышение температуры до +17 °С. Синоптики рассказали, каким будет апрель в Прикамье

В начале месяца ожидается сильное потепление

В апреле нас ждет потепление

Поделиться

Грядущий апрель в Прикамье ожидается теплым, синоптики прогнозируют даже температурные рекорды до +17 °С. Специалисты научно-популярного проекта «Метеоролог и я» поделились подробным прогнозом на апрель.

В первой декаде апреля ожидается продолжение выноса теплого воздуха с юго-запада и юга. Поток с юга будет происходить настолько интенсивно, что дневная температура воздуха в регионе может повыситься до +15... +17 °С. Не исключены новые температурные рекорды. Суммарное количество осадков ожидается около нормы, при этом не исключены локальные очаги дефицита.

В конце первой декады и начале второй можно ожидать возврат к отрицательной или околонулевой температуре ночью, днем будет до +3… +8 °С. В целом по осадкам ожидается климатическая норма.

В третьей декаде апреля в крае ожидается дефицит осадков. Прогнозируют перемещение (адвекцию) тепла.

Вообще за весь апрель ожидается от 70 до 120% осадков в зависимости от района.

Самый теплый апрель за всю историю наблюдений в Пермском крае отмечался в 1995 году. Тогда средняя температура воздуха составила +8,5 °С, что выше новой нормы на 5,4 °С, а базовой — на 6,1 °С. Самый холодный апрель в истории наблюдений был в 1979 году. Средняя температура месяца составила -3,4 °С, что почти на 6 °С ниже нормы.

Ранее мы писали, что 31 марта ожидаются слабые грозы и дожди.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter