Весна В ГИС-центре рассказали, когда в Пермь вернётся тепло (и даже станет жарко)

В ГИС-центре рассказали, когда в Пермь вернётся тепло (и даже станет жарко)

При этом в последний день апреля на севере края и в горах пройдет снег

Пора доставать из шкафа запылившиеся летние вещи

ГИС-центр ПГНИУ опубликовал прогноз погоды на ближайшие дни — до 3 мая. Нас ждет мощное потепление: до +21... +26 °С.

По данным специалистов, весенний сезон отличается наибольшими температурными контрастами между северными и южными районами Прикамья. Это связано с тем, что в Арктике сохраняются холода, а над Южным Уралом и Казахстаном в это время быстро растет температура воздуха.

— 30 апреля ожидается редкая синоптическая ситуация, при которой на севере и северо-востоке края ожидается сильный снегопад, а на юге — двадцатиградусное тепло, — рассказывают в ГИС-центре. — Северные и северо-восточные районы будут находиться под влиянием антициклона с центром в районе Новой Земли, в умеренно холодной воздушной массе. В то же время на Среднее Поволжье и Южный Урал из Казахстана поступает очень теплая воздушная масса с дневными температурами +25… +30 °С.

Между теплым антициклоном над Южным Уралом и более холодным над Европейской территорией России проходит холодный фронт. На нем, по данным синоптиков, сформировался частный циклон с интенсивными осадками. Сегодня, 30 апреля, он выйдет с Нижегородской области на Кировскую, а затем на Республику Коми. Днем в южных районах Пермского края потеплеет до +21… +23 °С, так как они окажутся в теплом секторе этого циклона. Вечером пройдет холодный фронт, но он не принесет существенных осадков.

При этом в северных районах края ожидаются интенсивные осадки. На крайнем севере и в горах синоптики предвещают сильный мокрый снег и температуру около 0 °С . Может выпасть до 15–20 миллиметров осадков. Южнее пройдут умеренные дожди при температуре воздуха +5... +10 °С. В Перми при этом осадков почти не будет, а воздух прогреется до +16… +18 °С.

1 мая над Северным Зауральем усилится антициклон. На Европейскую территорию России выйдет циклон с Черного моря, его теплый фронт в течение дня будет проходить через территорию края. Синоптики ожидают, что усилится юго-восточный ветер, возможны порывы до 15 метров в секунду и слабые дожди. Днем температура будет около +8… +13 °С, а на крайнем юге потеплеет до +20 °С.

— 2–3 мая тропический воздух со Среднего Поволжья все-таки распространится на территорию Пермского края, — сообщает ГИС-центр. — Повсеместно, за исключением северо-западных районов, эти дни станут самыми теплыми с начала года.

Днем по краю потеплеет до +21... +26 °С, в Перми — до +25 °С. На северо-западе края пройдут дожди и температура воздуха будет ниже. Также специалисты предупреждают, что резко возрастет пожароопасность на фоне теплой погоды, умеренного южного ветра и очень низкой относительной влажностью воздуха.

Ранее мы спрашивали у доктора географических наук, доцента географического факультета ПГНИУ Андрея Шихова, почему становится холодно, когда зацветает черемуха и в чем тут вообще связь.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем