Весна Мокрый снег и заморозки: синоптики рассказали о погоде в Прикамье до конца майских праздников

Мокрый снег и заморозки: синоптики рассказали о погоде в Прикамье до конца майских праздников

Низкие температуры опасны для посадок — это может стать проблемой для садоводов-огородников

Снег не растает моментально, а останется лежать

Сегодня в Пермском крае началось похолодание, которое продлится как минимум до середины следующей недели. Об этом сообщает Пермский гидрометцентр.

— В воскресенье, 7 мая, через регион пройдет холодный фронт, — рассказали синоптики. — Во второй половине дня к северу приблизится зона осадков (дождь, мокрый снег). В дневное время с продолжающейся адвекцией холода (то есть переносом воздуха и его свойств. — Прим. ред.) усилится ветер с порывами до 20 метров в секунду.

Температура воздуха окажется значительно ниже, чем в субботу: от +5 до +10 °С, а в Перми — от +9 до +11 °С. Хотя в южной половине края будет теплее: от +10 до +15 °С.

В понедельник, 8 мая, в северной половине Прикамья выпадет мокрый снег. Причем он быстро не растает, сформируется временный снежный покров. В южной половине края тоже будет холодно, но без осадков.

— В ночные часы столбик термометра повсеместно опустится ниже отметки 0 °С. Заморозки в воздухе и на поверхности почвы будут опасны для цветущих и теплолюбивых культур, — прокомментировали в гидрометцентре. — Дневной прогрев воздуха также будет слабым: до уровня от +5 до +10 °С. В Перми ожидается -1 °С ночью и +9 °С днем.

Во вторник, 9 мая, прогнозируют малооблачную погоду без дождей и снега. Ночью температура воздуха вновь будет отрицательной: от -7 до -1 °С, в Перми — около -3 °С. Днем ожидается от +10 до +15 °С, в Перми — от +12 до +14 °С.

В среду, 10 мая, в Перми по-прежнему будет сухо, но на севере региона ожидаются кратковременные дожди. Температура воздуха чуть повысится: ночью от -4 до +1 °С (в Перми около 0 °С), а днем — от +12 до +17 °С (в Перми — около +16 °С).

Ранее мы публиковали прогноз погоды на весь май. А также выясняли у пермского синоптика, почему, когда зацветает черемуха, становится холодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем