Весна онлайн-трансляция Счастливые лица людей труда и много шариков. Как Пермь отметила Первомай

Счастливые лица людей труда и много шариков. Как Пермь отметила Первомай

Мы следили за праздником в режиме онлайн

Сегодня Пермь, как и вся страна, отмечает Первомай. В 11:00 на Комсомольском проспекте начнется праздничная демонстрация, в которой примут участие профсоюзы, работники предприятий, сотрудники компаний и студенты. С самого утра центральные улицы перекрыты для движения транспорта.

Мы следим за событиями в режиме онлайн.

Пока участники собираются на примыкающих к Компросу улицах и начинают формировать колонны, на дорогах тех же улиц движение затруднено — так что в центр сегодня лучше идти пешком, тем более погода хорошая. Правда, пересечь сам Комсомольский проспект не так просто — сделать это можно, только пройдя через рамки. Корреспондент 59.RU сообщает, что её сумку проверили три раза.

Вот так выглядел центр города за час до начала демонстрации.

Кстати, за десять дней до 1 Мая в городе проходил большой субботник — во время него Пермь должны были подготовить к празднику. Чиновники вышли прибираться на эспланаду, в сквер у Театра оперы и балета, в сквер Грибушина, на набережную...

Редакция 59.RU должна была прибираться в сквере Татищева — но там оказалось чисто, дворники прибрались до нас. Мы решили убрать территорию рядом, включающую небольшую аллею. Территория оказалась не муниципальной — приехавшие сотрудники администрации района сообщили, что за нее отвечают краевые (или даже федеральные!) дорожники, поэтому мусор у нас не забрали. Сегодня, спустя 10 дней, мешки с мусором, собранным нами, стоят там, где мы их оставили. Да, мы специально проверили их сегодня утром.

Десять пакетов на границе ответственности разных чиновников

Тем временем по Комсомольскому проспекту начали двигаться колонны демонстрантов. Здесь очень много людей. А еще работают наши корреспонденты. Фото будут чуть позже, а пока вы можете смотреть прямой эфир с демонстрации.

Колонны демонстрантов идут через Октябрьскую площадь. Ведущий приветствует их участников. Всё в шарах и флагах, многие участники пришли с детьми, все радуются. А главный лозунг профсоюзов в этом году — «За справедливую экономику в интересах человека труда»

— Никогда человек труда не был так унижен, как сейчас. Наша задача — вернуть то, что отобрано у человека труда, — комментирует нам лозунги колонны КПРФ Владимир Корсун.

Лозунги колонны — «Трудящимся России — достойную жизнь», «Хватить повышать налоги, развивайте промышленность», «Богатство олигархов — на благо человека труда».

Кстати, хотим напомнить, как именно перекрыт город сегодня. Картинки можно открыть и сохранить себе, чтобы не потерять.

Наши фотографы скидывают первые фото с демонстрации — на них счастливые лица!

Хороший день!
Трудовой кодекс как книга, которая постоянно с собой
Шарики в цветах триколора
Многие пришли на демонстрацию с детьми
Просто так к колонне не присоединишься — не пустят

А вот и фотографии студентов, профсоюзов, мажореток и чиновников — они машут с трибун.

Студенческие отряды
Почти все — в специальной униформе
Слышали бы вы, как они отбивают дробь! 
Колонна профсоюзов
Павел, помашите нам ручкой! Спасибо!

А пока мы ждём еще фото с демонстрации, поделимся комментариями из нашего стрима — сегодня редкий момент, когда все они (ну, почти) позитивные и радостные. Пермяки поздравляют друг друга с праздником, радуются знакомым колоннам, спрашивают, какая погода у людей, передающих привет из других регионов, и очень переживают, когда «своих» колонн не видят:

«С праздником, товарищи!!! С Днём Труда и Весны!!! Ну что, трудящиеся, пробудим к свету свои знания, объединимся в один братский союз против всякого угнетения!!!! Все на демонстрацию!!! Ураааааааа!!!»

«Троллейбусное депо, вы лучшие!!!!!»

«Мир! Труд! Май! Ура! Машиностроитель, привет!»

«Молодцы, с праздником всех!»

«А где жёлтые жилеты?!!!»

«АЛЕНДВИК ГДЕЕЕЕЕЕ?»

«где КАМКАБЕЛЬ»

«КАМКАБЕЛЬЬЬЬЬ»

И еще фотографии — здесь и Мотовилихинские заводы, и спортсмены, и «Авиадвигатель», и «Лукойл», и «Сибур», и просто красивые люди.

В начале колонны — машина
Селфи с коллегами
Очень большая божья коровка
А кто сказал, что в колонне можно только пешком?
Колонна «Лукойла»
Еще барабанщики
Хороший лозунг!
А этот — конкретный!
Может показаться, что это какие-то колдуньи и колдуны, но нет, это «Сибур»
Да нет, показалось...

Отдельной колонной идут пермские зоозащитники — и, судя по всему, у них случился инцидент. Так, Галя Море, лидер колонны и руководитель приюта «Матроскин», сообщила, что их колонне запретили доставать плакаты и кричать лозунги.

Демонстрация закончилась, люди с Компроса расходятся по своим делам — кто-то продолжает гулять (солнце светит!), кто-то — домой, хотя уехать из центра всё еще непросто, проспект перекрыт. Скоро здесь побегут эстафету.

А наши фотографы продолжают присылать фото.

Колонна МСЧ № 9
Профсоюз химпредприятий 
Энергетики гордятся своей профессией
А вот и «Камкабель», который так ждали
Колонна «Профавиа»
«Покровский хлеб» хорошо сочетается с машиной аварийщиков
«МРСК Урала»
И «Пятёрочка» — судя по стриму, ее тоже ждали

Напоминаем: сейчас на Компросе начинается эстафета, а у Театра оперы и балета идёт концерт.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем