Весна Над городом — зеленая пыль. Разбираемся, что это и как от этого спастись

Над городом — зеленая пыль. Разбираемся, что это и как от этого спастись

Пермяки выкладывают фото явления в интернете. Мы поговорили с аллергологом

Зеленую дымку особенно хорошо видно над Камой

Сегодня, 13 мая, пермяки столкнулись с необычным явлением — над городом появились облачка зеленой пыли. Пыль стоит в скверах, оседает на лавках и в квартирах. Фото явления пермяки постят в соцсетях с комментариями в духе «В Перми не хватает дождя». Жалуются на пыль как аллергики, так и не склонные к аллергии люди.

Облако в центре города — на улице 25 Октября, рядом со сквером у авиационного техникума 

— Это пыльца березы, ольхи и орешника, — объяснила 59.RU заведующая отделением аллергологии и иммунологии Пермской краевой клинической больницы и главный внештатный аллерголог Министерства здравоохранения пермского края Таисия Жадова. — Это связано с погодными особенностями этой весны. В этом году очень быстро начали пылить эти деревья. Концентрация пыльцы достаточно высокая по всему Прикамью. Повлиять на это очень трудно. В мае идет, как называют его в шутку, деревянный поллиноз, его аллерген — береза. Ситуация быстро поменяется, как только активно пройдут дожди, понизится температура. Тогда концентрация пыльцы уменьшится. Соответственно, станут слабее и клинические проявления.

Одного из пермяков облако застало в пути на трассе

Врач порекомендовала не проветривать в эти дни квартиры, не ездить в машине с открытыми окнами.

— После прогулок нужно принимать душ, промывать нос, глаза обычной водой, — сказала доктор. — Главное — смыть с себя эту пыльцу. Если симптомы сильно выражены и защититься от пыльцы невозможно, нужно принимать противоаллергические, так называемые противогистаминные лекарства, противовоспалительные назальные спреи и противоаллергические капли для глаз — но только по назначению врача.

Еще одно фото сделано с верхнего этажа многоэтажки

Аллерголог назвала пыльцу самым сложным аллергеном, потому что ее сложно убрать из воздуха. После дождя пыльца будет видна на лужах в виде желто-зеленого ободка.

Ранее мы писали о том, что пермские ученые установили «ловушку» для пыльцы.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем