Лето МЧС предупреждает о ливнях, грозе и сильном ветре в Прикамье

МЧС предупреждает о ливнях, грозе и сильном ветре в Прикамье

Непогоду прогнозируют в субботу и воскресенье

По прогнозам, грозы с молниями будут сопровождаться дождем

В Пермском крае ожидаются дожди и грозы, а также сильный ветер. Об этом предупреждает МЧС со ссылкой на прогнозы ЦГМС (центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды).

— 8 и 9 августа местами ожидаются сильные дожди и гроза. Порывы ветра — до 15–20 метров в секунду, — сообщили в МЧС по Пермскому краю. — Рекомендуем жителям соблюдать меры безопасности. Если сильный ветер застал вас на улице, немедленно укройтесь в подъезде или прочном здании. Не прячьтесь около стен домов или недостроенных зданий, а также у рекламных щитов. Не укрывайтесь на остановках общественного транспорта и под деревьями. Не подходите к оборванным проводам и раскачивающимся вывескам. Держитесь подальше от гнилых и старых, особенно одиночно стоящих, деревьев.

Специалисты МЧС также подробно рассказали, как вести себя во время грозы. Так, если гроза застала вас во время поездки на автомобиле, нужно, не выходя из салона, закрыть окна и опустить антенну. Находясь в квартире, во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке и антенне, не стойте рядом с окном. По возможности выключите телевизор и другие приборы.

— Если вы находитесь в сельской местности, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, — рассказали в МЧС по Пермскому краю. — Не рекомендуем топить печь: у высокотемпературных газов, выходящих из трубы, низкое сопротивление, что очень «привлекает» молнии. Если вы находитесь в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса (не вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей). Если вы находитесь в водоеме, выйдите из воды, отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. Грозовой фронт настиг вас во время занятий спортом? Прекратите их. Металлические предметы — мотоцикл, велосипед и так далее — положите в сторону и отойдите от них на 20–30 метров.

Ранее мы публиковали фотографии Перми во время недавней сильной грозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем