Все новости
Все новости

Жителям Прикамья запретили посещать леса из-за опасности пожаров

За месяц потушили 26 лесных пожаров

Из-за жары огонь в лесах распространяется очень быстро

Поделиться

С 17 по 23 мая для жителей Пермского края ввели запрет на пребывание в лесах и въезд туда на автомобилях, кроме сквозного проезда по дорогам общего пользования. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов региона.

Опубликован приказ, по которому запрет на посещение лесов касается Добрянского, Закамского, Пермского, Сивинского, Осинского, Очерского, Кунгурского, Кишертского, Лысьвенского, Куединского, Чайковского, Октябрьского лесничеств Прикамья.

— Нельзя проводить пожароопасные работы, сжигать траву и разводить костры на территориях, прилегающих к лесным массивам, — сообщили в Минприроды. — В условиях сухой и жаркой погоды в случае возгораний огонь распространяется особенно быстро.

В министерстве отметили, что с 18 апреля в регионе ликвидировано 26 лесных пожаров, 2 пожара локализованы, еще 2 тушат. В 66,6% случаев лесные пожары произошли по вине людей, когда пламя перекинулось на леса с земель сельхозназначения.

Сейчас в Прикамье организовано круглосуточное дежурство сотрудников Минприроды и лесничеств, ведется авиа- и наземное патрулирование.

Информацию о лесных пожарах можно сообщить круглосуточно в Региональную диспетчерскую службу по телефонам (342) 241-08-52, 234-94-44, а также по телефону прямой линии лесной охраны 8 800 100-94-00.

Также сейчас усилено патрулирование в лесах Перми.

Ранее мы рассказывали о крупном лесном пожаре в Чайковском. Горели поле борщевика и поваленный несколько лет назад лес. Итоговая площадь пожара — 19,6 га. Огонь перелетал через речку и минполосы.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter