Лето

От жары до ливней с грозами и даже градом: синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на неделю

Температура воздуха будет выше нормы на 3–5 градусов

В жару хорошо возле водоемов, даже небольших

Третья неделя июня в Прикамье окажется на 3–5 °С теплее климатической нормы. Особенно жарко будет на юге региона.

— По югу края в целом сохранится дефицит осадков, а по северным районам под влиянием атмосферных фронтов вероятен их избыток, — рассказали синоптики научно-популярного проекта «Метеоролог и я». — Осадки будут иметь ливневой локальный характер.

14 июня


В понедельник ожидается контрастная погода. В юго-восточных районах жара усилится до +30 °С, осадки не предполагаются. На северные и западные районы начнет оказывать влияние ложбина с холодным фронтом: пройдут дожди, сопровождающиеся грозами, в отдельных районах возможен град.

Температура воздуха днем в среднем по краю составит от +25 до +30 °С (по северу и западу — от +20 до +25 °С). Ветер южный и юго-западный 4–9 метров в секунду, днем местами порывы до 16 метров в секунду.

15 июня


Во вторник Пермский край окажется под влиянием гребня антициклона с центром над Северным Казахстаном. Будет облачно с прояснениями. Местами вновь ожидаются кратковременные дожди и грозы, град. Ночью в отдельных районах туман.

Температура воздуха ночью от +12 до +17 °С, днем от +23 до +28 °С (по северу от +18 до +23 °С). Ветер юго-западный и западный 3–8 метров в секунду.

16 июня


В среду южная часть края попадет под влияние антициклона. В большинстве районов осадков не ожидается. Ночью прогнозируют переменную облачность, местами туман. Днем также ожидается переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь и гроза. По северу облачно, пройдут грозовые дожди (местами сильные).

Температура воздуха ночью от +13 до +18 °С, днем от +25 до +30 °С (по северу от +20 до +25 °С). Ветер ночью слабый, днем южный, юго-западный 3–8 метров в секунду.

17 июня


В четверг холодный фронт, сопровождаемый дождями и грозами, пересечет территорию Прикамья с северо-запада на юго-восток. В большинстве районов температура не превысит +20°, жаркая погода сохранится лишь по крайнему югу края.

Будет облачно с прояснениями, с небольшим (местами умеренным) дождем, в отдельных районах — гроза. Температура воздуха ночью — от +12 до +17 °С, днем — от +17 до +22 °С (по югу от +22 до +27 °С). Ветер южный с переходом на северный 3–8 метров в секунду, по югу днем порывы до 15 метров в секунду.

18 июня


В пятницу погоду в Пермском крае сформирует гребень антициклона с Европейской территории России. Максимальная температура ожидается немного ниже климатической нормы.

Ночью будет ясно, днем — переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью от +7 до +12 °С, днем +19 до +24 °С (по востоку ночью от +2 до +7 °С, днем от +14 до +19 °С). Ветер северный с переходом на западный 3–8 метров в секунду.

19 и 20 июня


По предварительным данным, в субботу ожидается жаркая и сухая погода. Но в воскресенье — резкое и значительное похолодание.

Ранее мы публиковали прогноз погоды на весь июнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем