Лето В ГИС-центре рассказали, когда в Прикамье спадет жара

В ГИС-центре рассказали, когда в Прикамье спадет жара

В ближайшие дни в регионе возможны грозы, град и сильный ветер

Ну что, устали от жары?

В ГИС-центре ПГНИУ предупреждают о возможном шквалистом ветре в ближайшие дни. Также специалисты говорят, что скоро отступит жара.

По данным синоптиков, прогноз погоды на ближайшие 36 часов неопределенный. Сейчас территория края находится в теплом секторе слабовыраженного циклона, образовавшегося на полярном фронте над Кировской областью. Днем 30 июня увеличится поступление тропического воздуха с Южного Урала и может установиться экстремальная жара. На большей части края температура воздуха достигнет +33… +36 °С. Эти значения близки к абсолютному рекорду июня.


— Однако на карте метеоявлений можно увидеть облачную систему, вероятно, связанную с полярным холодным фронтом, которая уже выходит на юго-западные районы Пермского края и движется, хотя и медленно, в северо-восточном направлении, — сообщают специалисты. — По прогнозам, фронт должен был находиться западнее. Соответственно, рекордная жара на юге края может и не состояться. Прохождение полярного холодного фронта пока прогнозируется на вечер, но фактически это может произойти и в середине дня.

Прохождение холодного фронта из-за сухости воздуха может не сопровождаться осадками. Но возможны локальные грозы и шквалистое усиление ветра до 15–20 метров в секунду. В зоне риска более сильных гроз и шквалов — северо-запад края. Ночью и днем в четверг, 1 июля, также возможны сильные ливни, грозы, град и сильный ветер.

— В любом случае завтра в Пермском крае ожидается отступление жары, — утверждают синоптики. — Дневная температура не превысит +27… +31 °С, за исключением ряда восточных районов. Сильная жара до +35… +37 °С уйдет за Урал. Однако ночь на четверг может быть такой же аномально теплой, как и сегодня, с температурой +18… +23 °С.


Ранее мы публиковали прогноз погоды на всю неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем