Лето Волна жары и грозы. В Прикамье на неделе потеплеет до +35 градусов

Волна жары и грозы. В Прикамье на неделе потеплеет до +35 градусов

В пятницу в Перми может быть обновлен температурный рекорд

На этой неделе в Перми будет жарко

Период с 16 по 20 августа в Пермском крае ожидается очень теплым, а в конце недели вероятна волна жары. По мнению синоптиков, в среднем за неделю температура воздуха окажется выше нормы на 6–7 °С. Осадков при этом будет немного — не более 50% от обычного количества для этих дат.

По данным специалистов портала «Метеоролог и я», в понедельник, 16 августа, Пермский край окажется под влиянием северо-западной периферии антициклона с центром над Зауральем. Днем ожидается жаркая погода — от +24 до +29 °С, обойдется без осадков, но ночью в отдельных районах возможен туман. Ветер будет южным или юго-западным. Его скорость составит 2–7 метров в секунду, днем на севере возможны порывы до 12 метров в секунду.

Во вторник Пермский край попадет под влияние холодного фронта. Днем на большей части края ожидаются дожди и грозы, а также похолодание до +21… +26 °С. Лишь в южных районах сохранится жаркая (+26… +31 °С) и сухая погода. Ночью будет +13… +18 °С, облачно с прояснениями, местами небольшой кратковременный дождь, в отдельных районах — туман. Ветер южный с переходом на западный 3–8 метров в секунду.

В среду новый центр антициклона сформируется над Уралом, а Пермский край окажется вблизи его центральной части. Осадки в виде кратковременных дождей пройдут лишь местами, температура воздуха существенно не изменится. Сильного ветра также не ожидается.

— В четверг на востоке Европейской территории России начнется потепление, обусловленное выносом тропического воздуха с Прикаспия в теплом секторе обширного циклона с центром над Скандинавией, — рассказали синоптики. — По предварительным данным, в четверг резкое потепление охватит лишь юг Пермского края, где дневная температура повысится до +30… +35 °С.

В остальных районах региона воздух прогреется до +25… +30 °С. Ночью столбики термометров остановятся на отметках +13… +18 °С, на северо-востоке похолодает до +8 °С. Ожидается переменная облачность, ночью местами небольшой кратковременный дождь, днем без осадков. Ветер южный 2–7 метров в секунду.

В пятницу, по мнению синоптиков, произойдет пик потепления. На значительной части региона вероятно повышение температуры воздуха до +33… +35 °С, но прогреву могут помешать облачность и дожди. Возможны кратковременные грозы и довольно сильный ветер — в порывах его скорость может достигнуть 13 метров в секунду. В связи с этим прогноз на пятницу пока называют предварительным.

— При благоприятных условиях в Перми может быть обновлен температурный рекорд, составляющий +33,4 °С и зафиксированный в 1935 году, — считают в «Метеоролог и я».

Ранее синоптики предупредили об аномально теплой погоде в Прикамье в ближайшие пять дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем