Лето В Прикамье из-за аномальной жары ввели режим ЧС

В Прикамье из-за аномальной жары ввели режим ЧС

Он позволит фермерам получить отсрочки по кредитам и не платить штрафы за низкие урожаи

Из-за жары у фермеров возникли сложности с заготовкой кормов

Из-за жаркой погоды, которая стояла в мае-июне, в Пермском крае ввели режим чрезвычайной ситуации. Это решение имеет большое значение для фермеров — они смогут не платить штрафы за невыполнение условий по урожайности и договориться с банками о рассрочках по кредитам.

В правительстве Пермского края говорят, что аномальная жара, которая стояла в регионе в мае-июне, привела к засухе. Высокие температуры, сухие ветра, недостаточное увлажнение почвы на площади более 100 гектаров негативно отразились на заготовке кормов, производстве молока, содержании скота и птиц.

— Наши сельхозтоваропроизводители столкнулись с серьезными проблемами из-за необычно жаркого посевного сезона, — сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин. — Растениям не хватало влаги для нормального роста, животным требовались особые условия для комфортного содержания. Многие аграрии из-за аномальной погоды не смогут выполнить планы по заготовкам кормов, сбору урожая и производству сельхозпродукции. Мы это понимаем и готовы поддержать наших фермеров, поэтому снимаем с сельхозпроизводителей обязанность достижения целевых показателей по урожайности, которые прописаны в соглашениях по субсидированию.

Введение режима ЧС позволит сельхозтоваропроизводителям не платить штрафы за невыполнение показателей по урожайности и вести диалог с банками о пролонгации кредитных обязательств. Кроме того, фермеры и агропредприятия смогут рассчитывать на поддержку со стороны местных органов власти по заготовке кормов — главам территорий поручили помочь хозяйствам в организации покоса травы на муниципальных землях.

Ранее синоптики предупредили о возможности нового температурного рекорда. Они прогнозируют жару в Прикамье до +40 °С.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем