Лето обзор Можно ли вырастить на даче в Прикамье абрикосы, виноград и даже папайю? Ученые поделились советами

Можно ли вырастить на даче в Прикамье абрикосы, виноград и даже папайю? Ученые поделились советами

Читатели показали урожай

Плоды абрикоса в Ботаническом саду имени профессора Генкеля

Еще 30 лет назад груша на даче была в диковинку, теперь ее часто можно увидеть по соседству с яблоней. Мы попросили наших читателей поделиться своими агрономическими успехами. А за экспертным мнением на тему того, какие еще экзотические плоды можно вырастить на огороде в Прикамье, обратились к директору Ботанического сада ПГНИУ Сергею Шумихину и кандидату сельскохозяйственных наук Артему Канунникову из ПГАТУ.

Рассказываем подробнее, какие необычные плоды можно выращивать у себя на участке в пермском климате и насколько это трудозатратно.

Читательница 59.RU Наталья, помимо винограда, выращивает еще и дыни
У Анны Верхозиной на балконе — оранжерея с драконьим фруктом, бананами, гранатом и мандаринами
Гранаты в цвету от читательницы 59.RU Анны Верхозиной

— У нас хорошо удаются культуры субтропические, с растениями из влажных тропиков у нас сложно, — поясняет 59.RU директор Ботанического сада Пермского государственного национального исследовательского университета Сергей Шумихин. — Например, какао и ананас довольно трудно вырастить даже в комнатных условиях. А субтропические культуры, например инжир, при определенных условиях можно выращивать прямо в открытом грунте.

К субтропическим культурам относятся: цитрусовые, гранат, инжир, фейхоа, хурма, киви, маслины, финики. Тропические культуры: бананы, ананасы, манго, папайя, авокадо, какао.

Как отмечает ученый, в последние годы в связи с изменением климата лето стало длиннее и теплее. Выращивать экзотические плоды становится проще.

— Любители выращивают даже папайю и бананы, — добавляет Сергей Шумихин. — Правда, делают это всё-таки в комнатных условиях в кадочной культуре. На лето выносят в теплицы. Если правильно ухаживать, подобрать сроки посева семян и агротехнику, то можно получить урожай. Небольшой, но можно.

Стоит заметить, что экзотические плодовые, не адаптированные к нашим условиям, выращивают скорее для души. В промышленных масштабах это делать довольно рискованно, так как никто не сможет гарантировать, что урожай вообще будет и созреет. Единой научной методики выращивания тропической экзотики в наших широтах нет.

«Нужно изучить технологию: что это дает, сколько это стоит и какой в этом смысл»

— Прежде чем браться выращивать что-то экзотическое, нужно изучить технологию: что это дает, сколько это стоит и какой в этом смысл, — резонно замечает кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник Пермского государственного аграрно-технологического университета Артем Канунников.

Тем не менее любители и энтузиасты могут получить вполне приличный урожай, например абрикосов и винограда, в открытом грунте.

Абрикосовое дерево нужно регулярно обрезать, чтобы оно давало хороший урожай и не истощалось

— В Пермском крае можно выращивать, например, различные сорта абрикоса, — говорит Сергей Шумихин. — Это сорта, полученные на основе абрикоса маньчжурского, абрикоса сибирского или обыкновенного. В принципе, это довольно зимостойкая культура. Единственное — высаживать их нужно на приподнятых местах и первые 5 лет убирать от ствола снег во время весенней оттепели.

После высадки снег важно вычищать до самой земли, так как кора абрикосов очень чувствительна к грибковым заболеваниям. Подмокание может сильно навредить этой культуре и привести к гибели. Когда деревце подрастет и размер его ствола будет более 5 сантиметров, повышенная весенняя влажность будет не так страшна, снег не нужно будет расчищать.

Это деревце абрикоса уже старше 5 лет. Кора уплотнилась, но от скопления влажности уберегает приподнятый грунт

— У нас в ботаническом саду сейчас растет шесть сортов абрикоса, они дают ежегодный урожай, — отмечает 59.RU Сергей Шумихин. — Причем созревание происходит довольно рано — в середине и конце июля. С одного довольно молодого дерева можно собрать до двух ведер абрикосов. Они по вкусу нисколько не отличаются от тех, которые нам привозят на базы и продают в розничной сети. Но то, что они созревают прямо на корню, добавляет им сладости, и они гораздо лучше по своим качествам.

Для сравнения: персики, как сообщил нам директор ботанического сада, растут у нас очень плохо. Их считают неперспективной культурой для выращивания в наших широтах.

Создатель этого сорта винограда Джордж Гиббс из Бруклина назвал его в честь своей жены

Популярность у садоводов Прикамья начал набирать виноград. Вырастить у нас в открытом грунте можно порядка 20 сортов. Среди них столовые, десертные и даже пригодные для изготовления вина сорта винограда.

— Они все хорошо плодоносят, правда, это укрывные сорта, — поясняет 59.RU Сергей Шумихин. — То есть в наших условиях выращивать безукрывной виноград, прямо оставляя на шпалерах, практически не удается. Поэтому на зиму мы снимаем виноград со шпалер и укладываем с легким сухим укрытием.

Для выращивания в открытом грунте кандидат сельскохозяйственных наук Артем Канунников рекомендует следующие сорта винограда: «алешенькин дар», «загадка шарова», «память домбковской», «память шатилова», «мускат катунский», «тукай мускатный», «зилга», «виктория», «супер экстра», «талисман».

Цветущий маньчжурский орех
Маньчжурский орех может достигать высоты 28–29 метров

Неплохо в наших широтах прижился маньчжурский орех. Но он почти непригоден для употребления в пищу из-за толстой кожуры, занимающей больше половины ореха.

— Орехи — довольно неприхотливая культура, единственное, чего они не любят, это подмокания, — поясняет 59.RU Сергей Шумихин. — Но это не значит, что их не нужно поливать. Требуется обильный полив, но вода не должна застаиваться.

Стараниями местных белочек маньчжурский орех сейчас начал произрастать и кое-где за пределами ботанического сада. Белки запасаются орехами и прячут их в земле неподалеку от университета. А затем забывают, где спрятали.

Можно вырастить у нас и лещину, но урожай будет нестабильным.

Как говорят ученые, чтобы что-то вырастить, нужно потрудиться. Перед выбором культуры нужно учесть, в каких условиях традиционно произрастает это растение, какая требуется почва, какой полив, какая влажность и температура в разные сезоны года.

Ранее мы писали, какие растения на даче можно посадить в тени, и подготовили подробную инструкцию для выращивания арбузов и дынь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем