RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Лето +30 °С не предел. Рассказываем, какая погода ждет жителей Прикамья в выходные

+30 °С не предел. Рассказываем, какая погода ждет жителей Прикамья в выходные

Будет всё: и грозы, и жара

Парни с фото одеты как раз по погоде

В Перми уже установилась теплая погода, а в ближайшие несколько дней ожидается температура на 3–6 °С выше климатической нормы. Рассказываем, что нас ждет в выходные.

7 июля дневная температура впервые с начала лет достигла отметки +30 °С. Самые жаркие территории края — Кочево (+30,1 °С) и Гайны (+29,8 °С). В Перми поменьше — +25,8 °С. Но, судя по прогнозу синоптиков ГИС-центра ПГНИУ, скоро региональная столица догонит край: сегодня, 8 июля, в Перми ожидается до +29 °С, на севере региона — до +31 °С.

В субботу по северу края пройдут грозы и дожди, в связи с этим станет прохладнее — ждем +25…+27 °С, на юге сухо и соответственно теплее +29…+31 °С. В Перми тоже могут быть локальные грозы, но при этом прогнозируется жара до +29…+30 °С.

В воскресенье повсеместные дожди на севере региона, на юге, как и в субботу, — суше и жарче: до +31 °С. В Перми дневная температура сохранится на уровне +29…+30 °С. Ночами в выходные — +14…+19 °С.

31 градус жары — еще не предел, в понедельник в Перми она усилится до +33 °С. В это время на юге Прикамья возможны грозы.

— В середине следующей недели эта воздушная масса тропического воздуха с северного Казахстана доберется до Урала, с чем может быть связано повышение температуры еще на 1–2 градуса. В целом наблюдаемая синоптическая ситуация (долгоживущий высотный гребень над Уралом) могла бы способствовать более сильной жаре, до +32...+34 °С. Однако этого пока не ожидается, вероятно, вследствие хорошего увлажнения в мае-июне как на Урале, так и в районах Заволжья и Северного Казахстана, откуда будет поступать воздух на ЕТР в течение следующей недели, — спрогнозировал погоду на следующей неделе инженер ГИС-центра Андрей Шихов.

Жара — повод выехать на природу, а для кого-то конкретно на дачу. Для садоводов у нас есть пара материалов: как бороться с прожорливыми слизнями (дешевые, безопасные и эффективные методы) и как поливать огород при разных обстоятельствах (если впереди дожди, засуха, или если вы приезжаете раз в неделю).

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем