Лето От +8 ˚С до +38 ˚С. Синоптики рассказали о погоде в Перми и крае на неделю

От +8 ˚С до +38 ˚С. Синоптики рассказали о погоде в Перми и крае на неделю

На этой неделе зонтики понадобятся, чтобы спрятаться и от жары, и от дождя

Так будут выглядеть пляжи и на этой неделе

Пермские синоптики прогнозируют контрастную погоду в течение недели. Сначала тропический воздух из Средней Азии принесет аномальную жару, а потом через Прикамье пройдет холодный фронт со шквалами и грозами, после которого жара уже не вернется.

Понедельник, 10 июля

Южную часть края накроет тропический воздух, поэтому на крайнем юге и юго-востоке во второй половине дня будет до +35… +37 ˚С. В то же время на севере и северо-западе края в течение всего дня будет дождь, а днем воздух прогреется всего до +12… +15 ˚С. В разных районах Перми температура воздуха может разниться: на юге выше +30 ˚С, на севере ближе к +25 ˚С. Во второй половине дня в северных районах близко к Перми могут пройти сильные грозы.

Вторник, 11 июля

В ночь на вторник распространится тропический воздух, поэтому будет очень тепло: в южных районах ожидается +21… +26 ˚С, в Перми до +23 ˚С. При этом на севере всего +10… +15 ˚С. Днем вынос теплого воздуха усилится, поэтому на юге края ожидается жара до +37… +38˚С с порывами ветра 12–14 м/с и снижением относительной влажности воздуха ниже 20–25%.

— Может быть перекрыт исторический максимум за весь период наблюдений, который составляет +38,6 ˚С и наблюдался в Чайковском 21 августа 2021 года, — предупреждают синоптики ГИС-центра ПГНИУ.

В Перми ожидается +35… +37 ˚С, а на северо-западе в Гайнском районе всего чуть выше +20 ˚С.

Среда, 12 июля

Ночь снова будет теплой, например, в Перми — до +25 ˚С. В первой половине дня до +33… +35 ˚С, затем пройдут шквалы, вероятнее всего они по юго-западу и западу края. Также этот день будет самым теплым на севере, воздух прогреется до +29… +32 ˚С, вечером также пройдут грозы.

Четверг, 13 июля

Четверг будет днем похолодания, ночью всего +13… +15 ˚С, а днем — +18… +22 ˚С. Холодный фронт над севером края может вызвать там сильные и длительные дожди — аж до середины пятницы. За это время может выпасть до 30–50 мм осадков. А вот в Перми и на юге региона сухо.

Пятница, 14 июля

Дождливая ночь будет сопровождаться очередным понижением температуры, синоптики прогнозируют всего +8… +13 ˚С, днем потеплеет до +24 ˚С. На севере пройдут небольшие дожди и температура не поднимется выше +20 ˚С, в Перми и на юге по-прежнему будет сухо.

Выходные

— В выходные дни предварительно ожидается вторжение арктического воздуха со стороны Карского моря в северное Зауралье. При прохождении холодного фронта значительные осадки ожидаются на востоке края в субботу, на юге дожди более вероятны в воскресенье. При этом будет достаточно прохладно: днем +18… +23 ˚С, а на востоке в субботу до +15 ˚С, — рассказали синоптики.

Если пермские пляжи вам кажутся переполненными, то рекомендуем к прочтению материал о ситуации на берегах Анапы. Туристы говорят, что за телами отдыхающих не видно моря, а расстелить полотенца негде.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем