
20 июня вся Россия наблюдала за ураганом Эдгаром в Москве, а сегодня, 21-го, он дошел и до нас. Показываем страшно красивые фото из Кудымкара.
Пока Эдгар был в Москве, там сносило туалеты и топило дороги. Однако пермский доктор географических наук Андрей Шихов не видит в Эдгаре ничего сверхъестественного.
— На самом деле, это обычный холодный фронт. То, что произошло в Москве, объясняется тем, что это очень разогретый мегаполис, — отметил специалист. — На этом контрасте усилился ветер, в некоторых районах Москвы скорость ветра была до 30 метров в секунду, а в Подмосковье наблюдались и торнадо. В результате были повалены и вырваны с корнями тысячи деревьев. У нас всё будет гораздо спокойнее. Ураган при перемещении ослабевает, замедляется.
Синоптик прогнозировал, что в Прикамье скорость урагана Эдгар будет в районе 15–20 метров в секунду, он вызовет серию гроз и дождей. В эпицентре Эдгара окажется Коми-Пермяцкий округ и некоторые центральные районы региона.
В районе 16–17:00 Эдгар прошелся по Кудымкару. Местные жители показали, как это выглядело (на фото ни дождинки):






Ранее мы публиковали хронику жуткого ветра, налетевшего на Прикамье 25 мая.
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.