
Пермяки погрелись на солнышке в мае, а какая погода будет в июне?
В Прикамье который месяц стоит переменчивая погода. В мае было несколько жарких дней, когда воздух прогревался до +30 °С. На смену им пришли разрушительные шквалы: в Чайковском 16-летняя девочка погибла от упавшего дерева в день последнего звонка. Июнь начался с прохлады и небольших дождей. Что будет с погодой в первый месяц лета, рассказал доктор географических наук, профессор ПГНИУ Андрей Шихов.
В своем телеграм-канале «Опасные природные явления Пермского края» Андрей Шихов пишет, что температура воздуха в регионе в июне может быть немного выше, чем два года назад. По информации разных прогностических центров, средняя температура воздуха в Прикамье ожидается около нормы или чуть выше нее, а на севере края может быть на 1-2 °С теплее нормы.
«В среднем, норма для июня в Прикамье — это около +16 °С, то есть условно +10 °С ночью и +22 °С днем. Сейчас погода в крае чуть ниже нормы», — пояснил корреспонденту 59.RU ученый.
Первая декада июня будет намного холоднее нормы, говорит эксперт. Но в течение нее в Прикамье плавно потеплеет. Кроме того, ожидаются локальные сильные ливни, особенно в восточных районах региона. К концу декады по ночам будет +11…+16 °С, днем — +20…+25 °С, на севере региона — до +28 °С. За счет этого потепления неделя с 8 по 14 июня окажется самой теплой в этом месяце — на 2-3 °С теплее нормы на юге Прикамья и на 5-6 °С севере края.
Декада — десять дней.
Во второй и третьей декадах июня днем будет +20…+25 °С. К концу месяца температурная норма составит +18 °С — ожидается примерно +12 °С ночью и до +24 °С днем.
На юге и юго-востоке Прикамья за месяц больше нормы осадков, в северных районах будет около нормы или меньше. А вот жары может и не быть, прогнозирует Андрей Шихов: нынешний июнь может оказаться немного прохладнее, чем в прошлом году.
«Вполне вероятно, что жары в нынешнем июне не будет, и температурный максимум месяца окажется ниже максимума мая. В то же время и предпосылок для сильных похолоданий пока не видно, так как антициклон над арктическим побережьем будет изолировать континент от вторжений холодных воздушных масс из Арктики», — пишет эксперт.
Ранее мы публиковали подробный прогноз погоды на неделю — Андрей Шихов рассказал, вернется ли жара.





