Лето Пермяки всё чаще видят рои пчёл — то на трубах, то на асфальте. Это нормально?

Пермяки всё чаще видят рои пчёл — то на трубах, то на асфальте. Это нормально?

Объясняем явление вместе с опытными пчеловодами

Думаете, сколько тут килограммов?

В социальных сетях появилось несколько фотографий роев пчел. Все три были замечены в черте города, в самых неожиданных местах. Объяснили это явление пчеловоды со стажем.

8 июля во «ВКонтакте» появилась фотография роя пчел, облепившего трубу около школы № 94 на улице Героев Хасана, 89. В комментариях под постом сразу появилось много желающих забрать их, ведь рой весом 2–2,5 килограмма стоит от трёх до четырех тысяч рублей.

Среди комментариев была ещё одна фотография пчел, сидящих на многоэтажке, автор написал, что этот дом находится в селе Лобаново.

Пчелы из Лобаново

Вчера появился ещё один снимок, на нём рой пчёл сидит прямо на асфальте на территории пермского экстрим-парка — и выглядит это всё как пчелиная лужа. «Женщина шла с ребёнком в коляске и наехала на них. Они напали неё», — написал автор поста.

Желтая лужа — это пчелы

Мы пообщались с пчеловодом Владимиром Епишиным и нашли «пчелиному нашествию» научное объяснение. Оказывается, пчелы сейчас роятся, то есть взрослые особи отделяются от одной колонии и ищут дом. А в самых необычных местах они оказываются из-за того, что сейчас нет 25-градусного тепла. При обычной погоде этот период заканчивается в июне.

— Сейчас у пчел идет сбор нектара, но взять его негде — смывает дождем, — объяснил 59.RU пчеловод Александр Азанов. — В солнечную погоду нектар образуется активно, пчелы так не бушуют. А у них инстинкт — им нужно как можно больше его собрать до зимы. А фото роев на земле, стене и трубах — это куда захотели, туда и сели. Они не могут лететь долго «без перекура». Обычная рабочая пчела даже Каму не перелетит без пересадки. Хотя летают они на расстояния до 40 километров с учетом отдыха.

Оба пчеловода настоятельно советуют очевидцам такого явления не приближаться к рою ближе, чем на два метра, не махать руками — пчелы могут атаковать. Кроме того, если от человека пахнет духами, тоже есть риск нападения пчел.

Из-за погоды страдают не только пчелы, но ещё и деревья, машины, крыши и люди. На днях по Перми прошел ураган. Мы собирали информацию в режиме онлайн.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем