Лето Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю

Будет дождливо и не так жарко

Пора доставать зонты

В Пермском крае завершается аномально жаркий и сухой период. На этой неделе температура днём будет сравнительно невысокой, при этом ночи останутся тёплыми — до +18 °С. В течение недели повсеместно пройдут дожди, в южных и центральных районах может выпасть более половины месячной нормы осадков.

В понедельник, 20 июля, Пермский край окажется под влиянием циклона, который будет смещаться с юго-запада Пермского края и Удмуртии на центральные районы Европейской территории России.

По южным и центральным районам края ожидается облачная и дождливая погода. В отдельных районах возможны сильные дожди и грозы. Температура воздуха ночью составит +14… +19 °С, днём +21… +26 °С. Ветер будет восточный, юго-восточный 3–8 метров в секунду, возможны порывы до 13 метров в секунду.

Во вторник, 21 июля, в центральных и южных районах продолжатся дожди, преимущественно затяжные. Во вторник вечером и в первой половине дня в среду ожидаются прояснения, прекратятся дожди. Температура воздуха ночью опустится до +12… +17 °С, днём составит +20… +25 °С. Ветер юго-восточный 3–8 метров в секунду, днём ожидаются порывы до 13 метров в секунду.

— По предварительным прогнозам, в среду, 22 июля, днём над Башкирией сформируется очередной циклон, — говорят синоптики научно-популярного проекта «Метеоролог и я». — Будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. Днём по югу возможен дождь, местами — гроза. Температура воздуха ночью составит +13…+18 °С, днём +20… +25 °С. Ветер восточный, юго-восточный 2–7 метров в секунду.

Под влиянием циклона в четверг, 23 июля, в Пермском крае вновь ожидаются сильные дожди, но уже повсеместно. Температура воздуха ночью опустится до +13… +18 °С, днём поднимется до +18… +23 °С. Ветер будет юго-восточный, южный 2–7 метров в секунду, днём местами ожидаются порывы до 12 метров в секунду.

В пятницу, 24 июля, погода будет облачной с прояснениями, местами ожидается кратковременный дождь, в отдельных районах днём будет гроза. Температура воздуха ночью ожидается +11… +16 °С, днём поднимется до +21… +26 °С. Ветер будет дуть с запада со скоростью 3–8 метров в секунду.

Прогнозы на выходные дни пока неопределенны. По одним данным, в Пермском крае сохранится облачная и дождливая погода с температурой немного ниже климатической нормы. По другим, в выходные можно ожидать переменную облачность, локальные осадки и температуру в пределах нормы.

Вчера на Пермь обрушилась мощная гроза. Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем