Лето

Лето закончилось: синоптики рассказали о прогнозе погоды на неделю в Прикамье

Будет прохладно и дождливо

Зонты далеко не убирайте

На этой неделе погода будет прохладной, температура воздуха будет ниже нормы на два градуса. В начале и конце недели ожидаются дожди.

В понедельник, 10 августа, регион останется под влиянием циклона, центр которого сместится на Северный Казахстан, говорят метеорологи. Дожди еще возможны в южных и восточных районах, на остальной территории существенных осадков не ожидается. С северо-востока продолжится перемещение холодного воздуха, поэтому дневная температура существенно не изменится. Температура воздуха ночью составит +7… +12 °С, днём +15… +20 °С (по югу и востоку +10… +15 °С). Ветер северный 3–8 метров в секунду, днем ожидаются порывы до 15 метров в секунду.

Во вторник, 11 августа, Пермский край будет находиться в тыловой части циклона. Осадки возможны лишь по крайнему востоку территории, вблизи границы со Свердловской областью. Днем будет ясно, температура воздуха ночью составит +6… +11 °С, днём +15… +20 °С. Ветер будет дуть с севера и северо-запада со скоростью 3–8 метров в секунду, днем возможны порывы до 15 метров в секунду.

В среду, 12 августа, регион попадет под влияние скандинавского антициклона. В этот день ожидается более существенное похолодание, связанное с затоком арктического воздуха с Республики Коми. На севере края дневная температура не превысит +15 °С. На остальной территории будет на 2–3 °С теплее. Ветер северный, северо-западный 2–7 метров в секунду, днем местами возможны порывы до 12 метров в секунду.

— Дальнейшие прогнозы существенно отличаются. По данным модели GFS, в четверг, 13 августа, перемещение холода прекратится, Пермский край попадет в переднюю часть небольшого циклона, смещающегося с Поволжья, — говорят метеорологи научно-популярного проекта «Метеоролог и я». — В таком случае с юго-восточным ветром начнет поступать более теплый воздух, но из-за дождей, более вероятных по западу и югу края, температура значительно не изменится и составит ночью +8… +13 °С (по северу и востоку +3… +8° С), днем +13… +18 °С. Влияние циклона сохранится и в пятницу, 14 августа, когда в теплый сектор попадет восток региона, где вероятно потепление до +20 °С. На остальной территории максимальная температура ожидается около +15 °С, пройдут дожди. По данным Европейской модели, циклон над Поволжьем не окажет влияния на Пермский край. В четверг под влиянием гребня антициклона сохранится холодная и сухая погода, небольшое потепление возможно лишь в пятницу. Таким образом, лето в регионе закончилось и не вернётся раньше чем через неделю.

Прогнозы на выходные неопределенные. Наиболее вероятно сохранение облачной погоды с прояснениями. Ожидаются дожди, в дневные часы местами с грозами. Температура воздуха значительно не изменится.

Также МЧС предупреждало, что сегодня днем может быть сильный дождь. Спасатели просят быть внимательными и осторожными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем