Лето Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на неделю

Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на неделю

Уже в конце недели начнется потепление

В начале недели еще сохранится прохладная погода

Неделя начнется с прохладной погоды и сильных дождей. Зато в выходные температура может подняться до +20 °С, а на следующей неделе — и того выше.

— В первой половине предстоящей недели погоду в Пермском крае и в Уральском регионе в целом будет формировать обширный циклон над Зауральем, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. — С 17 августа он начнет активно углубляться и лишь к 20 августа сместится на восток. Большую часть этого периода по восточным, а также по центральным районам края ожидаются дожди, они могут стать самыми сильными за всё нынешнее лето.

В понедельник, 17 августа, утром по западу и северу края ожидается малооблачная погода, однако затем облачность начнет увеличиваться. Зона осадков будет смещаться с Курганской области на Свердловскую, а вечером дожди начнутся и в Пермском крае — сначала на северо-востоке, затем в центральных районах. Температура воздуха днем ожидается по северо-востоку +11… +12 °С из-за дождей, на остальной территории и в Перми +15… +18 °С.

Во вторник, 18 августа, центр циклона сместится на Свердловскую область, а зона осадков — на Пермский край. По центральным и восточным районам осадки ожидаются в течение всего дня при умеренном северо-западном ветре. В Перми может выпасть около 20 миллиметров, а по востоку края — до 40 миллиметров. Температура воздуха в зоне осадков в течение дня ожидается от +9 до +12 °С, по западу края может быть до +15 °С.

Дожди будут продолжаться и в ночь на среду, 19 августа. По разным оценкам синоптиков, осадки могут отмечаться и в течение большей части дня среды. Однако их количество будет уже намного меньше, чем накануне. Из-за сплошной облачности температура воздуха в течение суток будет около +10 °С и лишь по западу и юго-западу края достигнет +15 °С. В Перми в этот день может выпасть еще до 10 миллиметров осадков.

В четверг, 20 августа, по одним данным, через территорию края по необычной траектории с северо-востока на юго-запад пройдет теплый фронт —. теплый воздух будет распространяться с севера Сибири, и этот процесс может сопровождаться очередной порцией осадков. По другим прогнозам, поступление теплого воздуха также просматривается, но сильных дождей не ожидается. К вечеру можно рассчитывать на небольшой рост температуры, до +14… +16 °С.

21 августа, в пятницу, могут прекратиться осадки, при прояснениях воздух прогреется днем до +18… +20 °С. Ночь также ожидается теплой — +10… +13 °С. При этом сохранится ветер северного направления.

В конце недели погоду предварительно будет формировать периферия мощного антициклона с Европейской России. Когда придет значительное потепление до +25 °С днем, зависит от того, насколько быстро этот антициклон сместится центром на Поволжье. Пока это можно ожидать к 24 августа, по прогнозам синоптиков. В выходные дни ожидается умеренно теплая погода с дневной температурой около +20 °С.

Подробнее о том, когда ждать потепления, мы рассказывали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем