Дороги и транспорт Новая полоса на Крисанова, закрытый перекресток на Островского. Где и как ремонтируют трубы в Перми

Новая полоса на Крисанова, закрытый перекресток на Островского. Где и как ремонтируют трубы в Перми

Мы проехали по центру и узнали, как обстоят дела с коммунальными раскопками

При реконструкции старые трубы меняют на новые — стойкие к коррозии. Их срок службы — 25 лет

Несколько центральных улиц в Перми сейчас перекопаны — там меняют трубы, по которым в дома поступает горячая воды. Мы проехали по городу и выяснили, где ремонт труб только начался, где — в самом разгаре, а где автомобилистов только ждут «жаркие» деньки.

Работы ведет «Пермская сетевая компания» — поставщик тепла и горячей воды в большинство домов города. Один из свежих участков — улица Краснова. Сейчас она перекрыта от Газеты Звезда до Сибирской. За несколько дней раскопана уже половина квартала, но новые трубы должны дотянуть до самого перекрестка с Сибирской и даже чуть дальше. В зависимости от состояния сетей при реконструкции меняются сами трубы и каналы, в которых они проложены — то есть железобетонные короба.

Максим Рябенко объясняет нюансы работы при замене теплосетей 

— Длина участка 267 метров, ширина трубопровода — 30 сантиметров. Работы здесь начались 3 августа и должны закончиться в начале сентября, — рассказал 59.ru главный инженер ПСК Максим Рябенко. — К началу отопительного сезона должны быть завершены и работы по благоустройству, то есть восстановление асфальта.

Вокруг раскопок стоят металлические ограждения, чтобы пешеходы ненароком не пострадали 

Всего в Перми этим летом заменят десять километров труб. Вместо старых положат новые — стойкие к коррозии за счет пенополиуретановой изоляции. Срок их службы — до 25 лет.

Еще один участок улицы Краснова около остановки «Динамо» должны открыть уже к концу недели. Здесь трубы уже заменили, осталось уложить асфальт.

На перекрестке с улицей Газеты Звезда ремонт начался в конце июня
Колодцы должны сровнять с землей 

Основные работы завершены и на перекрестке улиц Пермской и Газеты Звезда. Здесь уже положили черновой асфальт. До конца недели должны закончить работы по благоустройству. Движение на перекрестке обычно интенсивное, поэтому рабочим надо будет выровнять все колодцы, которых здесь около десятка.

А вот ремонт на участке улицы Петропавловской от Комсомольского проспекта до Газеты Звезда отложили до начала следующей недели. Ресурсники решили не вгонять город в пробки и сначала закончить работы на перекрестке Компроса и Пермской — ремонт здесь доставляет неудобства и пешеходам — здесь положены деревянные настилы, и водителям — проезжую часть пришлось сузить на полосу.

После замены труб ресурсники должны будут восстановить плитку на улице Пермской
Работы протянулись до гостиницы «Урал»
Раскопки огорожены

— Здесь мы раскопали и увидели, что каналы в хорошем состоянии, поэтому меняем только трубы. Это позволило обойтись без перекрытия Комсомольского проспекта. Новые трубы буквально проталкивали под дорогой, — рассказывает Максим Рябенко. — На этом участке до конца недели восстановим территорию у перекрестка — освободим занятую полосу на дороге.

Работы начались две недели назад. К концу августа участок должен быть готов. После этого начнутся работы на улице Пермской от Сибирской до 25 октября, а следом — от 25 октября до Островского.

На улице Крисанова меняют и трубы, и железобетонные каналы
Так выглядит новая пенополиуретановая изоляция

Еще одно перекрытие, которое бросается в глаза — улица Крисанова за Театром-Театром. Здесь пришлось потрудиться, чтобы поменять трубы под трамвайными путями на улице Петропавловской. Основная часть работ закончится в конце августа. Асфальт восстановят к 10 сентября.

Рабочие рассказали о ходе ремонта

— Во время благоустройства на улице Крисанова сделают дополнительную полосу для поворота направо на улицу Ленина, — рассказал начальник участка Станислав Ковалев. — Для этого перенесут дорожное ограждение и светофор.

На этом месте должна появиться новая полоса для поворота
Работы уже ведутся параллельно проезжей части на улице Островского 

Пожалуй, самые значительные за все лето работы грядут на улице Островского. В прошлом году здесь уже переложили два километра труб от Пушкина до Петропавловской. Сейчас работы будут вестись на участке от Тихой до Тимирязева. Особенность в том, что в одном месте здесь трубы идут буквой «П», а в другом «Z».

Уже с полуночи 9 августа здесь будут перекрыты две полосы улицы Революции. А с 17 августа закроют проезд через перекресток по улице Островского.

Водители, готовьтесь! Ремонтники уже подобрались к перекрестку 

— Сейчас ведутся работы вдоль гипермаркета «Семья» от улицы Тихой, мы подходим к перекрестку с улицей Революции. Под перекрестком трубы идут буквой «Z», — объясняют в ПСК. — Из-за этого получается большой объем работ. В этом узле придется менять много труб и каналов. Работать будем круглосуточно.

К 24 августа основная часть работ на перекрестке должна быть завершена. Полное окончание работ запланировано на 5 октября.

Ранее мы рассказывали, как будет двигаться общественный транспорт в это время.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем