RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт В пермском автобусе у инвалида по зрению требовали заплатить за провоз собаки-поводыря

В пермском автобусе у инвалида по зрению требовали заплатить за провоз собаки-поводыря

В департаменте дорог и транспорта пояснили, что это незаконно

Мужчина — инвалид по зрению отказался платить за собаку-поводыря. И правильно сделал

Вечером 25 февраля на остановке «Подольская» в автобус № 16 вошёл инвалид по зрению. С ним была собака-поводырь, на которой была специальная шлейка с соответствующим знаком. Мужчина встал лицом к окну, закрыв собой собаку, чтобы люди случайно не наступили псу на лапу.

— Кондуктор дергает за куртку мужчину: «Чё, оплачивать проезд-то будем?». Мужчина ответил «Конечно, куда я денусь» и протянул деньги, — рассказала 59.RU очевидица инцидента. — Женщина грубо сказала: «За проезд собаки — 10 рублей!». Инвалид по зрению не первый раз уже в такой ситуации и корректно сказал, чтобы она изучила законы провоза собак-проводников, раз она работает в транспортной структуре. Далее последовал далеко не самый ласковый ответ: «Самый умный? Законами он мне тычет. Оплачивай проезд собаки!».

У собаки был опознавательный знак

Дальше мужчина предложил вызвать полицию, так как знал, что требовать оплату за собаку-поводыря незаконно. Кондуктор сдалась, сказала «Идите-ка вы, умничаете тут» и просто ушла в другой конец автобуса, вероятно, просто испугавшись скандала.

В департаменте дорог и транспорта Перми 59.RU пояснили, что кондуктор была не права. Согласно Федеральному закону № 259, провоз собак-проводников при наличии специального документа осуществляется перевозчиком бесплатно.

— В случае нарушения требований закона пассажиру необходимо обратиться в департамент дорог и транспорта с обращением, — сообщили 59.RU в департаменте. — Тогда мы сможем провести проверку по факту инцидента.

Ранее мы рассказывали, как кондуктор 77-го автобуса в Перми исцарапала лицо пенсионерке за то, что женщина забыла дома пенсионное удостоверение. При этом проездной документ у нее был с собой.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем