Дороги и транспорт В Перми планируют пустить «Ласточку» до Закамска: ради этого пороховой завод готов передать пути РЖД

В Перми планируют пустить «Ласточку» до Закамска: ради этого пороховой завод готов передать пути РЖД

На маршрут выйдут шесть электричек нового поколения

По планам, электрички свяжут станцию Пермь II и Кировский район

От Перми II до Закамска планируют запустить «Ласточку». Для этого необходимо объединить две железнодорожные ветки на правом берегу: пассажирскую от Перми ll до станции Курья и грузовую, идущую от порохового завода до станции Промучасток рядом с автобусной остановкой «Улица Героя Лядова».

Вопрос обсудили во время совместного совещания краевого правительства, ОАО «РЖД», Пермского порохового завода (его сегодня обслуживает грузовая ветка), администрации города и представителей федерального Минпромторга РФ.

— Для запуска маршрута Пермь ll — Закамск необходимо, чтобы железнодорожные пути были в собственности РЖД, — рассказали в пресс-службе краевого правительства. — Пороховой завод готов передать их железнодорожникам при условии сохранения объемов грузоперевозок и организации расписания движения составов по грузовому отрезку пути. Важно, чтобы пассажирское сообщение не помешало ввозу сырья на предприятие и вывозу готовой продукции.

На первом этапе по маршруту хотят запустить шесть электричек нового поколения. Конечной остановкой станет станция Химград в начале улицы Химградской. Запланировано строительство четырех остановочных пунктов: Химград, Ласьвинская (здесь есть пересечение с автобусным маршрутом), Сысольская и Светлогорская — по названиям улиц, вблизи которых они будут расположены.

Сроки и объемы финансирования проекта пока не называют. Для начала специалисты должны разработать дорожную карту и бизнес-план по организации перевозок, предложить финансовую модель.

Пермской мэрии тем временем предложили взять на себя обустройство уличной инфраструктуры: освещения, переходов, остановок и подходов к ним.

Ранее мы рассказывали, что от Перми до Краснокамска запустили пробную «Ласточку», маршрут планируют сделать постоянным уже в этом году. А с 6 июля в «Ласточках» можно выбирать и бронировать места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем