Дороги и транспорт Изменение маршрутной сети

В Перми определили перевозчиков 7 автобусных маршрутов

Большинство контрактов получила подмосковная ГК «Ранд-Транс»

Маршрут № 59 будет обслуживать новый перевозчик ООО «Автомиг»

Администрация Перми провела торги на право обслуживания 7 автобусных маршрутов в течение 5 лет. Перевозчики должны будут вывести на линию низкопольные автобусы не старше 2020 года производства, соответствующие экоклассу «Евро-5», а также оснащенные уже привычными пермским пассажирам автоинформаторами и видеонаблюдением, медиапанелями и климат-контролем, а также датчиками контроля пассажиропотока и стационарными валидаторами.

Большинство контрактов будет заключено с подмосковной группой компаний «Ранд-Транс», которая летом уже начала работать на маршрутах № 15, 20, 60, 64, 77 и 80. С 12 декабря автобусные маршруты № 11, 45, 55 и 59 будет обслуживать ООО «Автомиг». С 1 декабря компания уже работает по краткосрочным контрактам на маршрутах № 11, 45 и 59: на линию вышли новые автобусы МАЗ-203.

Единственным частным сугубо пермским перевозчиком среди 7 маршрутов, кому удалось получить 5-летний контракт, стала ИП Златковская Т. А. С ней будет заключен договор на обслуживание автобусного маршрута № 19. По данным собеседников 59.RU, в автопарке перевозчика есть 6 ранее не эксплуатируемых на линии автобусов ЛиАЗ-5292.67.

На рынок городских пассажирских перевозок заходит ПКГУП «Автовокзал»: краевой перевозчик будет обслуживать автобусные маршруты № 51 и 74. Ранее мы рассказывали, что в автопарке подведомственной Министерству транспорта компании находится 44 автобуса НефАЗ-5299, часть из которых накануне вышла на межмуниципальные маршруты № 108 и 148 в рамках проводимой Минтрансом транспортной реформы.

Помимо этого, по данным МУГАДН (управление государственного автодорожного надзора. — Прим. ред.), «Автовокзал» получил право владения на основе договоров аренды и субаренды более чем 100 автобусами ГК «Ранд-Транс», часть из которых, по информации портала «Фотобас», задействована на регулярных маршрутах в Подмосковье. Министерство транспорта оставило без ответа информационный запрос 59.RU на тему аренды техники из Московской области.

Среди других заявившихся на торги были рязанская компания «РязаньИнвестАвто», соучредитель которой является директором ООО «Ранд-Транс-Диспетчер», а также входящая в ГК «РесурсТранс» компания «РТ Лайн», которая на сегодняшний день работает на маршрутах № 1, 4, 14, 32 и 67. Их заявки были отклонены конкурсной комиссией ввиду выявленных несоответствий.

Ранее перевозчики временно заблокировали проведение соответствующих госзакупок: предприниматели написали десятки жалоб на конкурсную документацию в ФАС. Среди обратившихся в надзорное ведомство были не заявившиеся на торги ИП Жужгов, Новосёлов, Плотников, а также ООО «АААвто», «Пермавтолайн», «Горавтотранс», «Мега-Групп» и «Транспортный инжиниринг». Из-за приостановки определения победителей аукционов городской департамент транспорта заключил с перевозчиками краткосрочные контракты для обслуживания маршрутов с 1 по 10 декабря.

Часть обращений ООО «Транспортный инжиниринг» была отозвана, а остальные — признаны необоснованными. Антимонопольная служба признала частично обоснованными обращения от пермских перевозчиков относительно критериев конкурсной составляющей, после чего в документацию были внесены изменения.

Проведение следующих аукционов для определения перевозчиков ожидается в феврале. На сегодняшний день 20 городских автобусных маршрутов обслуживается на основании контрактов, срок действия которых истекает 1 марта 2021 года. Это маршруты № 5, 7, 9, 12, 16, 28, 29, 30, 33, 38, 39, 40, 41, 47, 54, 56, 62, 63, 65 и 68.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем