Дороги и транспорт В Перми сделают спецпарковки для электросамокатов и введут зоны с ограничением скорости для них

В Перми сделают спецпарковки для электросамокатов и введут зоны с ограничением скорости для них

Об этом в прямом эфире рассказал мэр Алексей Дёмкин

Ездить по Перми на самокате и без того сложно, а тут собираются вводить новые ограничения

Сегодня, 14 июня, мэр Перми Алексей Дёмкин проводит прямой эфир. Одним из первых вопросов оказался вопрос про электросамокаты и ограничение их использования. Глава города заверил, что не намерен бороться с самокатами.

— Я против того, чтобы с ними бороться. Потому что электросамокаты востребованны у людей, на них большой спрос, — начал Алексей Дёмкин. — Другое дело, что их нужно вводить в правовое поле, чтобы обеспечить безопасность всех участников дорожного движения. С этой проблемой столкнулись все российские города, а решать ее надо, внося изменения в федеральное законодательство. Что будем делать на уровне муниципалитета? Точно будем регулировать места парковок и создавать схему их размещений. Необходимо, чтобы прокатчики привязывали начало и завершение сессии пользования самокатом к этим местам.

Власти планируют разместить спецпарковки для самокатов возле рекреационных объектов, учебных заведений, учреждений культуры и спорта. Основные места в парковочной схеме будут на расстоянии не более 4 км от центра. Пока таких мест 90, но их будут увеличивать в зависимости от необходимости.

— Возможно, даже внесем изменения в правила благоустройства, запрещающие парковать самокат вне этой схемы, — добавил Дёмкин.

Также власти будут договариваться с прокатчиками о техническом запрете на превышение скорости. Уже подготовлено предложение о вводе в городе спецзон, где скорость движения на двухколесном транспорте не может превышать 10–15 километров в час.

Мы уже сообщали о ДТП в Перми. На улице Ленина под колесами электросамоката пострадала женщина — у нее перелом руки.

Ранее полиция устраивала массовые рейды и штрафовала водителей электросамокатов за езду без шлема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем