Дороги и транспорт Проезжую часть сузят до двух полос. В мэрии Перми рассказали о реконструкции улицы Ленина

Проезжую часть сузят до двух полос. В мэрии Перми рассказали о реконструкции улицы Ленина

На улице перенесут несколько остановок и сделают дополнительные пешеходные переходы

Работы начнутся в ближайшее время

В Перми планируется масштабный ремонт улицы Ленина. В планах властей отремонтировать проезжую часть, тротуары, высадить деревья.

Работы будут проводиться в несколько этапов — от улицы Парковой до Комсомольского проспекта, от Комсомольского проспекта до Крисанова и от улицы Крисанова до площади Гайдара. Ремонт займет два года.

Сейчас администрация Ленинского района уже определилась с выбором подрядчика, в ближайшие дни должен быть заключен контракт. После этого начнутся подготовительные работы.

— Согласно техзаданию, к октябрю 2022 года подрядчик должен обустроить тротуары, заменить бордюры и ограждения, установить урны и скамейки, — сообщают в городской администрации. — Обновится и проезжая часть: планируется уложить нижний и верхний слой асфальта, заасфальтировать заезды и парковки. Кроме того, необходимо восстановить ливневую канализацию и водоотводные лотки, электроосвещение и дорожные знаки, нанести разметку. Частично будут обустроены газоны, высажены деревья.

Одна из трамвайных остановок в микрорайоне Разгуляй должна изменить место расположения. Поскольку на прежнем месте нет возможности ее увеличить из-за конфигурации рельсов, она сместится ближе к Северной дамбе. Также запланировано небольшое удлинение дополнительной полосы перед перекрестком с улицей Сибирской.

— Более серьезные изменения предполагаются в широкой части улицы Ленина на участке от Комсомольского проспекта до площади Гайдара, — отметил начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис. — Например, около ЦУМа планируется оборудовать трамвайные остановки — это позволит сделать все пункты для посадки в общественный транспорт ближе друг к другу. Около перекрестка с улицей Куйбышева будут оборудованы две дополнительные автобусные остановки.

Участок улицы Ленина от Куйбышева до Толмачёва сузят до двух полос в каждом направлении. Со стороны эспланады предполагается велодорожка, при этом на ней будет асфальтовое покрытие, а на тротуаре плитка. Чтобы избежать заторов, перед перекрестками будут восстанавливаться три полосы движения. На большей части улицы Ленина парковки будут расположены параллельно дороге. На участках, где парковки наиболее востребованы — это квартал между улицами Куйбышева и Попова и вблизи «Театра-Театра» парковки будут расположены перпендикулярно.

Также появятся два дополнительных пешеходных перехода — у «Театра-Театра» и между улицами Крисанова и Плеханова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем