Все новости
Все новости

Власти Прикамья отказались от проекта транспортно-пересадочного узла «Мотовилиха»

Это связано с тем, что вновь запустили электрички между станциями «Пермь I» и «Пермь II»

По плану, пассажиры на ТПУ должны были пересаживаться с электрички на автобус

Поделиться

Власти Пермского края не будут строить ТПУ «Мотовилиха», который ранее планировали сделать неподалеку от площади Восстания. Об этом сегодня, 17 сентября, заявил губернатор края Дмитрий Махонин во время поездки на электричке.

Накануне Минтранс России объявил, что будет восстановлено движение поездов на участке между станциями «Пермь I» и «Пермь II». Его закрыли в январе 2020 года, а начали говорить о закрытии в сентябре 2017 года во время визита в Пермь президента Владимира Путина. Тогда губернатор Максим Решетников пообещал убрать пути с набережной.

Тогда краевые власти начали прорабатывать вопросы создания транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), чтобы пассажиры могли пересаживаться с электрички на другие виды транспорта.

Вокзальный комплекс должен был появиться в створе улиц Смирнова, Славянова, Восстания и железной дороги. Здесь планировали сконцентрировать остановки для железнодорожного транспорта, междугородних автобусов, а также городских автобусов и трамваев.

Рядом планировали построить коммерческую недвижимость и жилые дома.

Сейчас от этого проекта решили отказаться.

— Принято решение по «Мотовилихе», что смысла в ТПУ нет, — сообщил губернатор Дмитрий Махонин. — Поскольку принято решение о возвращении электрички. Смысл ТПУ был в том, что люди должны пересаживаться с электрички на автобус или трамвай. А без этого это будет просто трата энергии.

Сегодня, 17 сентября, первая электричка «Ласточка» отправилась по вновь открытому пути. Пассажирами стали в том числе журналисты и губернатор Махонин. Смотрите наш прямой эфир из электрички.

  • ЛАЙК23
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter