Дороги и транспорт Пассажиропоток пермского аэропорта на международных рейсах упал на 28% по сравнению с прошлым годом

Пассажиропоток пермского аэропорта на международных рейсах упал на 28% по сравнению с прошлым годом

Это связано с закрытием полетов в некоторые другие страны и сложностями с авиапарком у перевозчиков

За три месяца 2022 года в аэропорту обслужили более 334 тысяч пассажиров

В аэропорту Большое Савино рассказали, сколько пассажиров обслужили за первые три месяца 2022 года. В марте, например, общий пассажиропоток снизился почти на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Всего в первом квартале 2022 года в аэропорту обслужили более 334 тысяч пассажиров, что на 9,5% больше показателя 2021 года.

— На внутренних направлениях пассажиропоток вырос на 3,3% и составил более 307 тысяч человек. Увеличение пассажиропотока на внутренних направлениях обеспечили рейсы из Перми в Москву, Санкт-Петербург и Сочи, — рассказали в пресс-службе аэропорта. — Также на положительную динамику повлияла региональная полетная программа авиакомпании Red Wings. Авиаперевозчик выполнял субсидированные полеты в Калининград, Мурманск, Махачкалу, Волгоград, Краснодар и Уфу.

За три месяца 2022 года вырос пассажиропоток на международных направлениях — более 27 тысяч человек летали в другие страны. Это в 3,5 раза выше, чем в первом квартале прошлого года. В Большом Савино считают, что наибольший вклад обеспечили рейсы из Перми в Стамбул, Дубай и Хургаду, ведь в 2021 году из-за коронавирусных ограничений этих направлений не было в зимнем расписании.

Однако в марте число пассажиров снизилось.

— В первый месяц весны на рейсах в Большое Савино было обслужено 102 тысячи пассажиров, что почти на 12% меньше, чем в марте 2021 года, — рассказывают в аэропорту. — Главными факторами падения пассажиропотока стали закрытие воздушного пространства над аэропортами юга России, закрытие полетов в ряд стран для российских авиакомпаний, а также сложности с авиапарком у отечественных перевозчиков.

Среди внутренних рейсов в основном снизилось число пассажиров, улетевших в Москву, — перелетели 59 тысяч людей, что на 11,2% ниже, чем в прошлом году. На 28% в марте снизился пассажиропоток на международных рейсах, он составил 5376 человек. В пресс-службе отмечают, что еще большего падения удалось избежать благодаря полетным программам в страны ближнего зарубежья — Узбекистан и Киргизию.

Ранее мы рассказывали, что запуск прямых рейсов из Перми в Стамбул перенесли с мая на октябрь. Еще мы поговорили с пермскими турагентствами о том, куда лететь летом из Перми. Мы узнали, какие есть риски отмены и переноса чартерных рейсов, как выросли цены на путевки и на что вообще есть спрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем