Дороги и транспорт Пермяк взыскал компенсацию за ДТП на некачественно очищенной трассе

Пермяк взыскал компенсацию за ДТП на некачественно очищенной трассе

Деньги обязали выплатить компанию, которая должна была следить за состоянием дороги

ДТП произошло на некачественно очищенной трассе

В Перми суд обязал компанию, некачественно очистившую дорогу, выплатить компенсации автомобилистам, попавшим в ДТП. В обоих случаях машины пришлось ремонтировать.

Как рассказали в Пермском краевом суде, 24 января 2021 года мужчина вместе с семьей ехал на автомобиле Suzuki SX4 по трассе Пермь — Краснокамск в сторону Перми.

— После заправки «Нефтехимпром» пермяк увидел на полосе движения вал снега, который остался после снегоуборочной техники. При этом не было ни одного предупреждающего знака. Снизив скорость, мужчина попытался перестроиться, но машину занесло и выбросило на обочину в дорожное ограждение, — поделились в суде. — В результате ДТП автомобиль был поврежден. Согласно результатам проведенной экспертизы, стоимость восстановительного ремонта составила 270 440 рублей.

После ДТП водитель отправил компании «Дортехинжиниринг», обслуживающей дорогу, претензию с требованием возместить материальный ущерб, но получил отказ. Поэтому мужчина обратился в суд.

— Суд установил, что причиной ДТП стало ненадлежащее исполнение подрядной организацией обязательств по содержанию дорожного полотна. Чистку указанного участка автодороги ООО «Дортехинжиниринг» произвело только после того, как произошло ДТП, хотя накануне аварии отделом ГИБДД подрядчику было выдано предписание в течение 5 часов произвести чистку снега на всю ширину проезжей части, — заявили в Пермском краевом суде.

Иск попавшего в ДТП водителя удовлетворили. С компании взыскали 270 440 рублей в качестве компенсации стоимости ремонта, а также чуть более 11 400 рублей, уплаченных истцом за экспертизу и оформление госпошлины.

По данным суда, спустя месяц на том же участке дороги по вине подрядчика вновь произошло ДТП. Из-за обледенения дороги, на которой образовались колеи, автомобиль KIA Venga занесло. В результате он столкнулся со стоящим на обочине KIA Sorento. Суд также обязал ООО «Дортехинжиниринг» возместить собственнику пострадавшего автомобиля понесенный материальный ущерб.

По данным «Контур.Фокус», компания «Дортехинжиниринг» зарегистрирована в 2013 году. На 99% она принадлежит ООО «Группа компаний Пермавтодор» (доля в залоге у «Промсвязьбанка»), на 1% — бизнесмену Вадиму Гасанову.

За время работы «Дортехинжиниринг» получил контракты от органов власти Пермского края и крупных компаний на сумму 7,3 миллиарда рублей. Все работы были связаны с ремонтом, реконструкцией и содержанием дорог. Сейчас с компании взыскивают 85,7 миллиона. Многие иски связаны с компенсацией вреда, полученного из-за некачественно выполненных обязанностей. 12 раз различные организации требовали банкротства «Дортехинжиниринга», но фирма до сих пор числится как действующая.

Ранее семья погибшего в ДТП подала иск на 6 миллионов к работодателю виновника аварии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем