Дороги и транспорт «В связи с экономической ситуацией». В Соликамске второй раз за год увеличили стоимость проезда в автобусах

«В связи с экономической ситуацией». В Соликамске второй раз за год увеличили стоимость проезда в автобусах

С 15 августа с пассажиров будут требовать 30 рублей, с начала года ценник подняли до 27

Общественный транспорт Соликамска останется без амортизации на обновление подвижного состава

С 15 августа в Соликамске увеличится стоимость проезда в общественном транспорте. За поездку в городских автобусах с пассажиров будут требовать 30 рублей — на три рубля больше, чем сейчас. Соответствующее решение № 145 приняла дума Соликамского городского округа 27 июля. Также в 30 рублей обойдется и провоз багажа в случае занятия отдельного места.

— Данное решение вызвано сложившейся экономической ситуацией на территории РФ, — приводит слова начальника управления ЖКХ администрации СГО Марии Денисовой телеканал «Соль ТВ». — Перевозчиками затраты подтверждены в большем объеме, чем мы предлагаем утвердить. 30 рублей — это себестоимость без рентабельности.

Отсутствие заложенной в тариф рентабельности означает, что перевозчики не будут иметь плановые средства для обновления общественного транспорта. Также в обосновании тарифа в 30 рублей отсутствуют затраты на приобретение запчастей для ремонта имеющегося автопарка. Средний возраст автобусов в Соликамске сейчас составляет порядка 12 лет.

Изначально поднять стоимость проезда власти планировали с 1 сентября. Однако при обсуждении местные депутаты отметили, что негативная реакция жителей может омрачить праздник — День знаний. Поэтому, для разведения праздничного дня и непопулярной экономической меры, введение нового тарифа утвердили на полмесяца раньше — с 15 августа.

Предстоящая 15 августа индексация стоимости проезда в общественном транспорте Соликамска — уже вторая за год. С 1 января 2022 года стоимость билета в городских автобусах местная дума подняла с 24 рублей до 27.

Перевозчики Соликамска получают в качестве дохода только собираемые с пассажиров средства за оплату проезда — бюджет Соликамска не имеет расходной части на финансовое обеспечение работы общественного транспорта. Проездных (как общегражданских, так и льготных) в общественном транспорте Соликамска нет.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем