Дороги и транспорт Куда исчезли «Ласточки»? Железнодорожники объяснили, почему летом в Перми работают старые поезда

Куда исчезли «Ласточки»? Железнодорожники объяснили, почему летом в Перми работают старые поезда

Власти планируют решить эту проблему в будущем

Летом в Перми всё чаще место «Ласточек» (на фото — слева) пассажиры видят поезда модели ЭД4М (на фото — справа)

«Почему вместо заявленных «Ласточек» идут ЭД4М?» Такой вопрос руководителю Пермской пригородной компании в социальных сетях задал пермяк Петр Николаев. Гендиректор ППК Сергей Канцур в прямом эфире попросил разъяснить это своего первого заместителя Анатолия Медведева.

— Два фактора есть, которые влияют на то, что в рейс вместо «Ласточек» выходит подвижной состав ЭД4М и других, более старых, серий: это плановая инспекция («Ласточки» обслуживают в Екатеринбурге, а колесные пары — в Нижнем Тагиле) и, к сожалению, внеплановые ремонты, вызванные различными неисправностями, — рассказал Анатолий Медведев.

В будущем время, на которое «Ласточки» снимают с работы на линии для прохождения техосмотра и ремонта, планируют сократить — сервисный центр для обслуживания таких электропоездов планируют разместить в Перми. Создание центра по ремонту этой модели поездов инициировал в 2019 году губернатор Максим Решетников.

— Наши партнеры (Свердловская дирекция мотороподвижного состава) в текущем году реализует инвестпрограмму по развитию моторовагонного депо «Пермь» и по организации там соответствующего участка по обслуживанию «Ласточек», — сообщил первый заместитель гендиректора Пермской пригородной компании Анатолий Медведев. — Когда будет закончена реализация этой программы, временные затраты на передислокацию на ремонт сократятся, что улучшит обслуживание составов «Ласточка».

Отвечая на поставленный вопрос, заместитель руководителя Пермской пригородной компании также рассказал, что в действующем расписании 58 «поездов» (так железнодорожники называют рейсы. — Прим. ред.), в расписании которых указаны составы ЭС2Г «Ласточка». Для выполнения этих отправления ППК необходимо 9 железнодорожных составов, в то время как в распоряжении ППК их 10. Незадействованный в регулярном расписании поезд — запасной на случай подмены на период планового технического обслуживания и ремонта.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем