Дороги и транспорт Житель Прикамья взыскал 1,2 миллиона с обманувших его автодилеров

Житель Прикамья взыскал 1,2 миллиона с обманувших его автодилеров

Машину продали дороже, чем было указано в рекламе, и навязали дополнительные услуги

Иск обманутого автодилерами мужчины рассматривал Соликамский городской суд

Житель Соликамска купил автомобиль в другом регионе, соблазнившись на рекламу, обещавшую низкую цену. Но в реальности машину ему продали существенно дороже, чем обещали. Осознав, что был введен в заблуждение, мужчина обратился в суд и взыскал с продавцов больше миллиона рублей.

По информации Роспотребнадзора по Пермскому краю, реклама автосалона ООО «Альфа» из соседнего региона (какого именно, ведомство не уточняет) привлекла мужчину в конце 2019 года. В ней рассказывали о возможности приобретения нового автомобиля марки Renault Duster по самой низкой цене по программе трейд-ин. В таком случае покупатель должен сдать в автосалон свою прежнюю машину.

— Представители автосалона, требуя предварительного оформления сделки по программе трейд-ин, ввели гражданина в заблуждение информацией о наличии необходимой марки автомобиля по цене, указанной в интернет-рекламе, — рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю. — После сдачи старого автомобиля по программе трейд-ин потребителя вынудили приобрести автомобиль иной ценовой категории, для чего ему пришлось обращаться за автокредитованием.

В ведомстве говорят, что представители автосалона не представили необходимую и достоверную информацию о товарах и услугах, а также навязали покупателю приобретение услуг сторонних организаций на сумму свыше 200 тысяч рублей. Кроме этого, продавцы обсчитали клиента на 120 тысяч рублей и незаконно обогатились на эту сумму.

Чтобы защитить свои права, житель Соликамска обратился в Роспотребнадзор. Специалисты ведомства участвовали в судебном процессе, где покупатель требовал возмещения неосновательного обогащения, убытков, пени, штрафа за нарушение прав потребителей и компенсации морального вреда.

— Решением Соликамского городского суда требования истца удовлетворены частично. С ООО «Альфа» взыскано 878 043 рубля, в том числе 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда, а с ООО «Автоэкспресс» всего взыскано 325 791 рубль, в том числе 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда. 8 ноября 2022 года решение суда вступило в законную силу, — заявили в Роспотребнадзоре.

Таким образом, общий объем выплат по иску должен составить 1 миллион 203 тысячи 834 рубля. Останется ли автомобиль у покупателя или он обязан его вернуть, Роспотребнадзор не сообщает.

На сайте Соликамского городского суда есть карточка дела, но текст решения по нему не опубликован. В списке сторон по делу указан ИНН ООО «Автоэкспресс», которое было одним из ответчиков.

По данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», ООО «Автоэкспресс» зарегистрировано в Новосибирске в 2017 году, занимается автоторговлей. Сайт компании предлагает IT и БИЗНЕС-решения для обеспечения коммерческой деятельности автосалонов, банков, страховых и лизинговых компаний.

В 2021 году ООО «Автоэкспресс» получило выручку 6,8 миллиарда рублей и чистую прибыль в 229,2 миллиона. Организация завалена исками. По данным «Контур.Фокуса», она была ответчиком по различным искам 604 раза. Сейчас с компании взыскивают 12,5 миллиона рублей.

ИНН ООО «Альфа» в карточке дела не указан, поэтому однозначно идентифицировать его не удалось.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем