Дороги и транспорт Утверждать стоимость проезда в Перми теперь будет мэрия: депутаты проголосовали за передачу полномочий

Утверждать стоимость проезда в Перми теперь будет мэрия: депутаты проголосовали за передачу полномочий

При этом гордума продолжит решать, какой должна быть цена проездных

Сколько пермякам платить за проезд, будет определять мэрия, а не депутаты

Определять, какой будет стоимость проезда в общественном транспорте Перми, теперь будет мэрия. Раньше за это отвечала гордума, но сегодня, 28 февраля, депутаты передали полномочия администрации.

Мэрия Перми будет устанавливать, сколько должны платить горожане за разовую поездку. Рассчитывать тариф администрация будет на основе существующей методики: в зависимости от отношения расходов к пассажиропотоку.

— Таким образом мэрия сможет сама индексировать тариф по утвержденной формуле, исходя из экономических показателей, как это сейчас реализовано, например, с методикой оплаты парковочных мест, — прокомментировали в пресс-службе администрации Перми. — Этот вопрос перейдет из политических в разряд сугубо хозяйственных.

Уточним, что о планируемом повышении стоимости билетов мэрия должна будет извещать думу минимум за 30 дней. Кроме того, чиновников обяжут предоставлять депутатам информацию об ожидаемом экономическом эффекте и иных последствиях изменения тарифа. Поправку по этому поводу внесли в ходе обсуждения.

При этом полномочия по формированию тарифного меню остаются у гордумы. То есть депутаты продолжат определять стоимость льготных и гражданских проездных.

Ранее мы рассказывали, что пермякам нужно до 2 марта обновить приложение транспортной карты, чтобы продолжать оплачивать им проезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем